VASSILY KANDINSKY : "Red Spot II" 17/375

VASSILY KANDINSKY 1866-1944 "Red Spot II" 1921. SERIGRAFIA (TECNICA GICLÉE) FIRMADA A LAPIZ (COLLECTION DOMAINE KANDINSKY) NUMERADA EN EDICION LIMITADA 375 EJEMPLARES SELLO EN RELIEVE COLLECTION DOMAINE KANDINSKY MEDIDAS 35 X 29 CM EXCELENTE ESTADO SE ADJUNTA CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

  • Vassily Kandinsky: "Cometas"

    Autor: Vassily Kandinsky (Rusia, 1866-1944). Título: Cometas. Descripción: serigrafía firmada y fechada 38 en plancha. Impresa por Mourlot. Referencias en catálogos Grohman y Berggruen. Medidas sin marco 55x41 cm. Enmarcada. Obra con dos pequeñas roturas de papel en el los bordes, por lo demás en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 26/10/2020 20:55:00

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #876

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 876 página 16. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    Fecha fin: 20/10/2020 22:55:00
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/10/2020 23:00:00
  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Autor: Martín Carral (Cantabria, 1959). Título: Plataformas metropolitanas (1989). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1989 al dorso. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/10/2020 18:30:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:35:00