Antonino Puliafico: "Venezia Foschia" (2020)

Antonino Puliafico: "Venezia Foschia" (2020). óleo sobre lienzo de 50x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. dipinto realizzato da Antonino Puliafico nell'anno 2020 al olio su tela dimensioni 50x70x2 cm in ottime conservazione. Il dipinto è stato realizzato con la spatola e con colori di prima qualità e trattato con una vernice finale che ne impedisce l'invecchiamento e lo protegge dai raggi UV.

  • Joan Abras: escultura sin título

    Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:25:00
  • Josep Canals: "Cos" (1988)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Cos (1988). Descripción: Cemento sobre base en madera de roble. Medidas 60x32x35 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:30:00
  • Firmado Rojas: "Calle de pueblo"

    Firmado Rojas. "Calle de pueblo". Óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:40:00