Juan Antonio Galindo: "Violet"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Óleo sobre lienzo sin bastidor Medidas 16x24 cms. Firmado Certificado Envio en tubo Packling pro. España Juan Antonio Galindo,pintor granadino nacido en la ciudad de la Alhambra en 1962 ,de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además: Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es. Ideal.es. Entrevista Onda-sur. Motril. Telemotril. Laguiago.com. Septiembre elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granada noticia2.com Periódico local de Armilla . Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Periódico Ideal de Granada. Periódico Local de Maracena. TV. Maracena. Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena. Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena Maracena TV. Maracena. Granada. Periódico Local de Armilla.Granada. Entrevistas :periódico La Opinión d Granada Periódico Ideal de Granada Periódico Local de Albolote TV Local de Albolote TV Tele-ideal Granada TV Aquitv de Loja TV. Teleideal. Granada periódico local de Cúllar Vega Ideal "Agenda Metropolitana de Granada". Radio Granada,cadena SER Onda Cero Granada Otura Fm Radio Cájar Etc...

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Jude" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Jude. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:10:00