Juan Antonio Galindo: "Violet"(2017)

Óleo sobre lienzo sin bastidor Medidas 16x24 cms. Firmado Certificado Envio en tubo España Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

  • José Luis Fuentetaja: litografía sin título 58/75

    Fecha fin: 26/5/2020 18:00:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Fecha fin: 26/5/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Intimidad" (2019)

    875 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:10:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    220 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:15:00