Vladimir Ksieski: "Damas Grandes" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 19/12/2018 22:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Las Coristas" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Coristas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 38x45 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    175 €
    Fecha fin: 27/12/2018 19:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Martí Aragonés: óleo sin título (1978)

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicado, firmado y fechado 1978 al dorso. Medidas sin marco 61x70 cm. Medidas con marco 80x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:00:00
  • Firmado Corona: "Carrer Argentería, Santa María del Mar"

    Autor: Firmado Corona. Título: Carrer Argentería, Santa María del Mar. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:05:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x47 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:15:00