Vladimir Ksieski: "Fiesta de la sardina, Carnaval"

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la sardina, Carnaval. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Fecha fin: 03/2/2020 20:20:00
  • Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

    Fecha fin: 04/2/2020 21:40:00

  • Vincent Mariani: "1976 Montreal Olympic Games" 69/200

    Autor: Vincent Mariani. Título: 1976 Montreal Olympic Games. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista. Numerada 69/200 y fechada 1974 a lápiz. Medidas sin marco 101x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 28/1/2020 20:30:00
  • Carmen Anzano: Forma (1991)

    Fecha fin: 28/1/2020 20:45:00