Will Faber: acrílico sin título #2

Autor: Will Faber (Alemania, 1901-1987). Título: Sin título. Descripción: acrílico sobre cartulina firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x16 cm. Obra en buenas condiciones. Will Faber nació y se formó artísticamente en Alemania, desarrollando su actividad artística en Barcelona a partir de 1932. Ha trabajado además de la pintura, el grabado, la vidriera y el tapiz. En su obra aparece la influencia del expresionismo alemán y de la vanguardia histórica representada con nombres como Kandinsky, Paul Klee y Franz Marc. En los años setenta su nombre estuvo al lado de los principales artistas españoles del momento.

  • Iban Navarro: "Nep"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Nep. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x30 cm. Medidas con marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/3/2019 18:30:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 19/3/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:40:00
  • Iban Navarro: "Barca de pesca"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barca de pesca. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x38 cm. Medidas con marco 37x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/3/2019 18:45:00