Will Faber: óleo sin título (ca 1960)

Autor: Will Faber (Alemania, 1901-1987). Título: Sin título (ca 1960). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 102x66 cm. Enmarcado. Obras en buenas condiciones. Will Faber nació y se formó artísticamente en Alemania, desarrollando su actividad artística en Barcelona a partir de 1932. Ha trabajado además de la pintura, el grabado, la vidriera y el tapiz. En su obra aparece la influencia del expresionismo alemán y de la vanguardia histórica representada con nombres como Kandinsky, Paul Klee y Franz Marc. En los años setenta su nombre estuvo al lado de los principales artistas españoles del momento.

  • Jaume de Córdoba: "Atlante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Atlante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 85x115 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/5/2019 18:30:00
  • Leonard Beard: "Autorretrat" (1992)

    Autor: Leonard Beard (1948). Título: Autorretrat (1992). Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 92 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 65x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/5/2019 18:35:00
  • Jaume de Córdoba: "Gigante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Gigante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 89x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/5/2019 18:40:00
  • Miguel Olivares: "Edificis" (1993)

    Autor: Miguel Olivares (1967). Título: Edificis (1993). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 68x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/5/2019 18:45:00