40 €

Will Faber: técnica mixta sin título

Autor: Will Faber (Alemania, 1901-1987). Título: Sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 10,6x16,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Will Faber nació y se formó artísticamente en Alemania, desarrollando su actividad artística en Barcelona a partir de 1932. Ha trabajado además de la pintura, el grabado, la vidriera y el tapiz. En su obra aparece la influencia del expresionismo alemán y de la vanguardia histórica representada con nombres como Kandinsky, Paul Klee y Franz Marc. En los años setenta su nombre estuvo al lado de los principales artistas españoles del momento.

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00