Xabier Aluja: óleo sin título

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Xavier Aluja (Tarragona, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Xavier Aluja: "Poble del Pallars Sobirà" (2001)

    Autor: Xavier Aluja (Tarragona, 1950). Título: Poble del Pallars Sobirà (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 2001 al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/7/2017 21:20:00
  • Xavier Aluja: "A tota vela" (2005)

    Autor: Xavier Aluja (Tarragona, 1950). Título: A tota vela (2005). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 2005 al dorso. Medidas sin marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/7/2017 21:15:00
  • Xavier Aluja: "Vinyes a Theran" (2001)

    Autor: Xavier Aluja (Tarragona, 1950). Título: Vinyes a Theran (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 2001 al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/7/2017 21:25:00
  • Xavier Aluja: "Capvespre amb palmeres" (2002)

    Autor: Xavier Aluja (Tarragona, 1950). Título: Capvespre amb palmeres (2002). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 2002 al dorso. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/7/2017 21:10:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00