290 €

Xavier Bartumeus: "Cariàtide II" P.A. (1 de 3)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Cariàtide II (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x40 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

Precio de salida: 290 €

Estimado: 800 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Xavier Bartumeus: "Semiramis" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Semiramis (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x35 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 €
    Fecha fin: 15/12/2020 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Neus Colet: "Fronteres V" (2015)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Fronteres V. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2015 por la artista Neus Colet. Medidas 40x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:25:00
  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    800 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:30:00
  • Ferran García Sevilla: "Fuga V" 2/50

    Autor: Ferran García Sevilla (Palma, 1949). Título: Fuga V. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 2/50. Medidas sin marco 105x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:35:00
  • Ramón Aguilar Moré: litografía sin título 204/250

    Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 204/250. Medidas sin marco 58x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:40:00