Xavier Bartumeus: "Picardía en blanco"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Picardía en blanco. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x65 cm. Obra en perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Xavier Bartumeus: "Bodegón"

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Bodegón. Descripción: Barníz, aceite, barras de óleo y carboncillo sobre papel canson de 300 gr. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x70 cm. La obra tiene una de las esquinas y el lateral izquierdo un poco arrugado, por lo demás en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 30/8/2018 20:45:00
  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: San Sebastián (2013). Descripción: Barníz, aceite, barras de óleo y carboncillo sobre papel canson de 300 gr. Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada, titulada y fechada 2013 al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 30/8/2018 20:30:00
  • Xavier Bartumeus: "Virtuosos no batejats, Llimb, Les set portes" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Virtuosos no batejats, Llimb, Les set portes (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 28,8x80 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 €
    Fecha fin: 15/8/2018 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Himmat Shah: dibujo sin título (1973)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 73 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Firmado y fechado en el dorso de la enmarcación. Etiqueta de la Galería Shajahan Art Gallery al dorso. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:00:00
  • Himmat Shah: dibujo sin título (1965)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel vegetal. Enmarcado. Firmado y fechado 1965 en el dorso de la enmarcación. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:10:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:15:00