Xavier Bartumeus: "Semiramis" P.A. (1 de 3)

Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Semiramis (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x35 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Matí (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 34x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Kingdom" 35/150

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Kingdom. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 35/150. Sello seco DALART. Referencia Catálogo Albert Field 80-2, página 186. Medidas sin marco 75,5x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2018 19:05:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2018 19:10:00
  • Juan García Iranzo: "Escena en un pueblo"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Escena en un pueblo. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 66x81 cm. Obra con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 21/9/2018 19:15:00