Xavier Cugat: "Embarque hacia Cuba" 282/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Cugat (Girona, 1900 - Barcelona, 1990). Título: Embarque hacia Cuba. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 282/300. Pertenece a una serie de litografías sobre la vida del artista. Medidas sin marco 28x39 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Xavier Cugat: "El juzgado"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: El juzgado. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Dedicatoria y firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 21x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 21/1/2019 23:50:00
  • Xavier Cugat: "En el veterinario"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: En el veterinario. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 21x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 21/1/2019 22:55:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00
  • Xavier Cugat: "Autorretrato con camiseta del Barça"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Autorretrato con camiseta del Barça. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 48x34 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00