Xavier Cugat: "Jerry Lewis" (1972)

Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Jerry Lewis. Descripción: dibujo original sobre papel firmado y fechado 1972 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  • Josep Coll i Bardolet: "Escena en el campo" P.A.

    Autor: Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, 1912 - Valldemossa, 2007). Título: Escena en el campo. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Dedicada en el margen inferior. Medidas sin marco 57x77 cm. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 09/4/2020 21:45:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/4/2020 21:50:00
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Fecha fin: 09/4/2020 21:55:00
  • Carmen Ventosa: "Retrato de joven con flor"

    Autor: Carmen Ventosa (Barcelona, 1919-1966). Título: Retrato de joven con flor. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 47x39 cm. Medidas con marco 63x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con algún pequeño desperfecto.

    Fecha fin: 09/4/2020 22:00:00