130 €

Xavier Valls: "Això són figues d'un altre paner" 87/140

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006). Título: Això són figues d'un altre paner. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Numerado 87/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Todó, Robert Llimós, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) [Nota: padre del político francés Manuel Valls], se exilió y vivió 58 años en París, trató a Tristan Tzara, Giacometti, Léger, Chillida, y aunque trabajó la abstracción, conservó una mirada figurativa, de pinceladas simples y precisas, serenas, y privilegiando el contacto con otros (Alejo Carpentier, Mompou, Montsalvatge, Gabriel Ferrater...). Después de numerosas exposiciones en galerías de París, su primera gran retrospectiva fue en el Musée Ingres de Montauban, a la que seguirán "Archivos y bibliotecas" (Madrid, 1982), Museu d'Art Modern de Barcelona, 1985, con obra en colecciones como el Museu d'Art Contemporani de Barcelona, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Fonds national d'art contemporain de Francia. Xavier Valls fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia (1979). Otros galardones son el Premio de la Crítica Prix Drouant de París (1980), la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes (1993) y el Premio Nacional de Artes Plásticas de la Generalitat.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    500 €
    Fecha fin: 15/6/2020 21:20:00
  • Xavier Valls: "Prueba de artista" (1951)

    Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923 - Barcelona, 2006). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1951 por el artista barcelonés Xavier Valls. Medidas aprox. con marco 20x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Valls nació en el barcelonés barrio de Horta en 1923, y era el hijo menor de Magí Valls, integrante del consejo de redacción del diario católico catalán El Matí. Sus primeros pasos artísticos corrieron al lado del escultor suizo catalán Charles Collet, uno de los impulsores de l'Escola Massana de Barcelona, quien le introduciría a Manolo Hugué, Joaquim Sunyer, Pau Roig, Miquel Villà i Josep Llorens i Artigas. Durante la posguerra, Valls estuvo muy próximo a los pintores Albert Ràfols Casamada y Maria Girona, con los que iría desarrollando una figuración esquemática y arcaizante, a la vez que fundaba con Josep M. de Sucre, Collet y otros el Cercle Maillol en el recién creado Instituto Francés de Barcelona. Gracias a una beca del citado instituto el joven artista pudo realizar una estancia en París en 1948 y decidió instalarse definitivamente en la capital francesa, en donde conocería al pintor Luis Fernández, y también a Balthus -de quien publicaría la necrológica en EL PAÍS- y Alberto Giacometti, a la vez que colaboró con Fernand Léger en la elaboración de algunos vitrales. En esta época, Valls participó -siendo premiado- en los renovadores Salones de Octubre organizados en Barcelona y pieza clave del renacer del arte moderno en nuestro país. En la III Bienal Hispaoamericana de Arte, celebrada en Barcelona en 1955, Valls obtuvo el premio al mejor bodegón. En París, participaba igualmente en los salones de la Jeune Peinture, los Indépendents i el de Automne. Paulatinamente, su pintura iba evolucionando partiendo de Seurat y Morandi para desarrollar con los años una obra extremadamente personal que haría su eclosión en el inicio de la década de 1960 y continuaría hasta la actu

    30 €
    Fecha fin: 09/6/2020 21:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar xercavins : " Flores silvestres " (2013 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores silvestres Año de realización: 2013 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    400 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:00:00
  • Miquel Bretcha: "Paisaje de la Garrotxa"

    Autor: Miquel Bretcha (Olot, Girona, 1950). Título: Paisaje de la Garrotxa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81 cm. Medidas con marco 87x104 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:05:00
  • Agustín Espina: "Pastel" (2020)

    Agustín Espina: Pastel (2020); pasteles; soporte papel; 29,7x42 cm; nuevo; el dibujo está realizado combinando ambas manos en la ejecución (hemisferios cerebrales ensamblados).

    100 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:10:00