Xavier Valls: "Això són figues d'un altre paner" 87/140

Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006). Título: Això són figues d'un altre paner. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Numerado 87/140. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Apel·les Fenosa, Andreu Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Francesc Todó, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Joan Hernández Pijuan, Xavier Valls, Ràfols-Casamada, Giralt-Miracle, Albert Isern...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) [Nota: padre del político francés y candidato a la alcaldía de Barcelona Manuel Valls], se exilió i vivió 58 años en París, trató a artistas como Tristan Tzara, Giacometti, Léger (con quien trabajó), sin sentirse aludido por las vanguardias de entonces, aunque trabajó la abstracción, y conservando una mirada figurativa, muchas veces de pinceladas simples y precisas, serenas, y privilegiando el contacto con otros (como amigo de Alejo Carpentier, de Mompou, Montsalvatge, o Gabriel Ferrater...). Después de numerosas exposiciones en galerías de París, su primera gran retrospectiva fue en el Musée Ingres de Montauban, a la que seguirán "Archivos y bibliotecas" (Madrid, 1982), Museu d'Art Modern de Barcelona, 1985, con obra en colecciones como el Museu d'Art Contemporani de Barcelona, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Fonds national d'art contemporain de Francia. Xavier Valls fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia (1979). Otros galardones son el Premio de la Crítica Prix Drouant de París (1980), la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes (1993) y el Premio Nacional de Artes Plásticas de la Generalitat de Ca

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Fecha fin: 24/6/2019 20:30:00

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00