130 €

Xavier Valls: "Això són figues d'un altre paner" 87/140

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006). Título: Això són figues d'un altre paner. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Numerado 87/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Todó, Robert Llimós, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) [Nota: padre del político francés Manuel Valls], se exilió y vivió 58 años en París, trató a Tristan Tzara, Giacometti, Léger, Chillida, y aunque trabajó la abstracción, conservó una mirada figurativa, de pinceladas simples y precisas, serenas, y privilegiando el contacto con otros (Alejo Carpentier, Mompou, Montsalvatge, Gabriel Ferrater...). Después de numerosas exposiciones en galerías de París, su primera gran retrospectiva fue en el Musée Ingres de Montauban, a la que seguirán "Archivos y bibliotecas" (Madrid, 1982), Museu d'Art Modern de Barcelona, 1985, con obra en colecciones como el Museu d'Art Contemporani de Barcelona, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Fonds national d'art contemporain de Francia. Xavier Valls fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia (1979). Otros galardones son el Premio de la Crítica Prix Drouant de París (1980), la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes (1993) y el Premio Nacional de Artes Plásticas de la Generalitat.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    500 €
    Fecha fin: 30/9/2020 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Ignacio Pinazo Camarlench: "Detalle de pareja valenciana"

    Autor: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia, 1849-1916). Título: Detalle de pareja valenciana. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x11,5 cm. Medidas con marco 41x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Obra recientemente restaurada a instancias de Jose Ignacio Casar Pinazo (sobrino/nieto del autor), y en aquel momento Director del Museo de Bellas Artes San Pio V de Valencia. A causa de esa restauración, apareció una sombra detrás de la firma de Pinazo, que resultó ser la firma de Alejo Vera (1834-1923), contemporáneo y amigo de él.

    3500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:35:00
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:40:00