Xavier Valls: "Això són figues d'un altre paner" 87/140

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006). Título: Això són figues d'un altre paner. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Numerado 87/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Todó, Robert Llimós, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) [Nota: padre del político francés Manuel Valls], se exilió y vivió 58 años en París, trató a Tristan Tzara, Giacometti, Léger, Chillida, y aunque trabajó la abstracción, conservó una mirada figurativa, de pinceladas simples y precisas, serenas, y privilegiando el contacto con otros (Alejo Carpentier, Mompou, Montsalvatge, Gabriel Ferrater...). Después de numerosas exposiciones en galerías de París, su primera gran retrospectiva fue en el Musée Ingres de Montauban, a la que seguirán "Archivos y bibliotecas" (Madrid, 1982), Museu d'Art Modern de Barcelona, 1985, con obra en colecciones como el Museu d'Art Contemporani de Barcelona, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Fonds national d'art contemporain de Francia. Xavier Valls fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia (1979). Otros galardones son el Premio de la Crítica Prix Drouant de París (1980), la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes (1993) y el Premio Nacional de Artes Plásticas de la Generalitat.

Precio de salida: 200 €

Estimado: 750 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00