30 €

Xavier Valls: "Prueba de artista" (1951)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923 - Barcelona, 2006). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1951 por el artista barcelonés Xavier Valls. Medidas aprox. con marco 20x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Valls nació en el barcelonés barrio de Horta en 1923, y era el hijo menor de Magí Valls, integrante del consejo de redacción del diario católico catalán El Matí. Sus primeros pasos artísticos corrieron al lado del escultor suizo catalán Charles Collet, uno de los impulsores de l'Escola Massana de Barcelona, quien le introduciría a Manolo Hugué, Joaquim Sunyer, Pau Roig, Miquel Villà i Josep Llorens i Artigas. Durante la posguerra, Valls estuvo muy próximo a los pintores Albert Ràfols Casamada y Maria Girona, con los que iría desarrollando una figuración esquemática y arcaizante, a la vez que fundaba con Josep M. de Sucre, Collet y otros el Cercle Maillol en el recién creado Instituto Francés de Barcelona. Gracias a una beca del citado instituto el joven artista pudo realizar una estancia en París en 1948 y decidió instalarse definitivamente en la capital francesa, en donde conocería al pintor Luis Fernández, y también a Balthus -de quien publicaría la necrológica en EL PAÍS- y Alberto Giacometti, a la vez que colaboró con Fernand Léger en la elaboración de algunos vitrales. En esta época, Valls participó -siendo premiado- en los renovadores Salones de Octubre organizados en Barcelona y pieza clave del renacer del arte moderno en nuestro país. En la III Bienal Hispaoamericana de Arte, celebrada en Barcelona en 1955, Valls obtuvo el premio al mejor bodegón. En París, participaba igualmente en los salones de la Jeune Peinture, los Indépendents i el de Automne. Paulatinamente, su pintura iba evolucionando partiendo de Seurat y Morandi para desarrollar con los años una obra extremadamente personal que haría su eclosión en el inicio de la década de 1960 y continuaría hasta la actu

Precio de salida: 30 €

Estimado: 150 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2020 21:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968" 25/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: litografía sobre papel Archés con sello seco "Picasso Sala Gaspar 1968" en el ángulo inferior derecho. Numerada 25/1000 a lápiz. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 274 página 347. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas con marco 95x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 07/7/2020 21:10:00
  • Rafael Griera: "París"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: París. Descripción: gouache sobre papel firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Montada sobre paspartú blanco. Medidas de la obra 17,5x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 07/7/2020 21:15:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas-Portaferrisa" 27/125

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas-Portaferrisa. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 27/125. Medidas sin marco 54x68 cm. Obra en buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 07/7/2020 21:20:00
  • Joan Cruspinera: "Salzburg"

    Autor: Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945). Título: Salzburg. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a cartón firmado y titulado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 07/7/2020 21:25:00