Boris G: "Dormitorio Mundi" (2012)

Autor: Boris G (España, S. XX). Título: Dormitorio Mundi (2012). Descripción: óleo sobre lienzo de algodón de 350 gramos sin bastidor. Medidas del lienzo 66x125 cm. Se envía el lienzo enrollado en un tubo. Obra en perfectas condiciones. Dice el autor: Cuando terminé esta obra, no podía imaginar el precio que alcanzaría el motivo principal de mi pintura, “Salvator Mundi” omnipresente y dominador de los tiempos lo sitúo al fondo centrado protegiendo mis sueños. Usé tonos pálidos, grises, acerados para envolver la obra de Da Vinci en señal de respeto a la imponente pintura. De base jugué con los tonos algodonados que hice emerger de la desalmada cama. Igualmente siguiendo la técnica de Leonardo llené la habitación de pliegues verticales en las cortinas e incluso en la mesita de noche y como no, la transparencia del cristal del jarrón floral en el centro de mi obra al que proveí de un color ámbar para, junto al cojín y las flores, crear contraste con los tonos grises y las líneas verticales. Intenté complementar el desorden tranquilo que reflejaba la cama con la manta sobre el sofá a la izquierda, el jarrón de la mesita con sus flores torcidas en reverente postura y los plafones de la pared parecen abrazar la pintura de Leonardo. Para terminar busqué la luz la cual la introduje a través del ventanal abierto descorriendo las cortinas. En resumen intenté expresar mi humilde respeto a este grande entre los grandes, a su técnica, y a su mensaje, gracias Leonardo por tu inmensa obra.

  2022-6-29 20:10:00

  • Jaume Genovart: "S/T" (1986)

    Acrylic on canvas signed in the lower margin. Measures with frame 73x 50 cm. Framed Artwork in excellent condition.

    810 EUR
    End Date: 2/1/23 5:00 PM
  • Shepard Fairey. Obey, "Exceptions of Fate"

    Author: Shepard Fairey. Title: Obey, "Exceptions of Fate". Description: offset lithograph on paper hand signed by the artist. Measurements without frame 90x60cm. Artwork in good condition.

    150 EUR
    End Date: 2/1/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Centauro con tridente"

    Autor: Pablo Picasso, Título: Centauro con tridente. Descripción: Reproducción en cuatricomia de la obra de 1946. Medidas hoja: 80 x 60 cm. Medidas mancha: 52 x 50 cm. Obra en buenas condiciones

    45 EUR
    End Date: 2/1/23 5:10 PM
  • Xavier Escribà: "qqqq! E-52" (1990)

    Mixed media on board. Excellent Condition Xavier Escribà (Paris, 1969) defines himself as a painter despite the fact that many of his works have a corporality that brings him closer to a certain sculptural sensitivity. The very ambiguity of the painter-sculptor-video creator suits him and he continues with his tireless questioning of what painting can be today. Graduated from the Faculty of Fine Arts Sant Jordi in Barcelona and later in 1998 from the Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris where he received "les Félicitations du Jury à l'unanimité", Xavier Escribà is the winner of different and recognized awards: Prix Fénéon, Paris 2001; Prix Antoine Marin, Arcueil 2003; 4th Biennial of Art, Girona 2006; l'Escala Spring Scholarship 2012; PROPOSALS 2013 of Vegap for the video project "Animated painting". Since 2000 he regularly exhibits in galleries and art centers. Internationally it is present in art fairs such as Arco, Fiac, The Armory Show or Art Cologne.

    1620 EUR
    End Date: 2/1/23 5:15 PM
  • Salvador Dalí: "Figueras Theater Museum" 1974

    Author: Salvador Dali. Title: Figueras Theater Museum. Description: Poster announcing the inauguration of the Figueres Museum Theater in 1974. Illustrated with The 12 Tribes of Israel (Ruben). Sheet measures 73 x 52 cm. Artwork in good condition

    63 EUR
    End Date: 2/1/23 5:20 PM