Emilio Carnerero Muñoz: "Salomé" (2023)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Emilio Carnerero Muñoz (1935). "Salomé" (2023). Acrílico sobre lienzo 70 x 70 x 2 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Embalaje de seguridad. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente. La lujuria de Herodes llega a ofrecer a su hijastra Salomé hasta la mitad de su reino, si baila para él la Danza de los Siete Velos. Ella lo hace, pero lo que le pide es la cabeza del Bautista, por quien ha sido rechazada. Mi obra está representada en colecciones de España peninsular e insular, EEUU, Francia, Inglaterra, Alemania, Japón y El Cairo.

  2024-5-10 19:45:00

  • Pilar Xercavins: "Paloma Viajera" (2019)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Paloma Viajera Año de realización: 2019 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 60 x 50 cm Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -116 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San

    360 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:00
  • Pilar Xercavins: "Diario de un Faraón" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Diario de un Faraon Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 55 x 45 cm Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -116 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San

    284 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:05
  • Pilar Xercavins: "Flores celestes" (2000)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores Celestes Año de realización: 2000 Técnica: oleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 80 x 80 cm lienzo Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: _14 PREMIOS INTERNACIONALES - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    1021 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:15
  • Xavier Figueras: "Monestir al fons" (1976)

    Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Monestir al fons. Descripción: acuarela sobre papel realizado en 1976 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 39x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.

    400 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:20