Joan Abras: escultura sin título
Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.
Miró Dalí Picasso Beneyto Senabre Robledo Cimbrón Xercavins Tàpies Muntañola Ksieski Toulouse Lautrec Esther Girbau Casademont Castillo Peragón Pujol Boira Viladecans Sergi Castignani Amer Pineda Bueno Tharrats Virgili Fresquet Goya Lloveras Subirachs Marín Grecia Ferré Barberà Anónimo Bartolozzi Guinovart Pastor Plensa Rollán Valdés Zush Vilà Moncau Barnils Colet Menan August Puig Death NYC Noble$$ Emilio Carnerero Abelló Alumà Argimón Brotat Casaus Fita Granados Lamazares Lichtenstein Mariscal Méndez Mir Munill Navarro Ponç Ribas Torner de Semir Warhol Modigliani Fuchs Abad Doblas Torralba Ibañez Teresa Farrés Giner Bueno García-Espina Caamaño Capitani Jose Manuel Reyes López Romeral Michelangelo Buonarroti Aguilar Moré Alberti Arranz Bravo Baixeras Bartumeus Batallé Carceller Carr Chancho Chillida Clavé Cruañas Cruspinera Cuartielles Cuixart Equipo Crónica Falcó Girona Gomis Grau Sala Griera Hernández Pijuán Ibáñez Junyent Kaufman Lagar Macarrón Marco Mariné Meifrèn Mundó Muxart Olivé Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Ràfols Casamada Raventós Ricart Riera Rovira Royo Segrelles Uclés Varios Vasarely Viladés Vives Fierro Cores Gordillo Canals Balanza Anzano Sala Herrero Man Ray Neiman García López Domingo Segura Pagans Montsalvatge Dosamantes Grau Garriga Alemany Vila i Plana Baqués Hirst Rivera Hernández Martí Aragonés Navarro Vives Gussinyé Gironella Abras Galicia Banegas Coignard García Iranzo PR Monsar Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Martín Carral Lluis Flotats García Sevilla Cardona Torrandell Villanueva Berruezo Anglada Camarasa Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Vancells Francisco Iturrino Antón Uxío Alicia Ramos Muñoz AIIROH (1987) Fernández Saus Efrén Cisneros Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Elke Marhöfer Shen Yuan Torres García Gutiérrez Ruipérez Freda People Daniel and Geo Fuchs
Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lourdes Fisa (Corbera de Llobregat –Barcelona-, 1964). Título: Columna de viatges. Descripción: lámpara realitzada en técnica mixta sobre fibra de vidrio en 2005 por la artista Lourdes Fisa. Medidas 130x20x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Lourdes Fisa Licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. También destaca su formación en el campo de la fotografía. Asimila nuevas técnicas y maneras de trabajar, sobre todo del grabado, en estudios que realiza en Cataluña y en el extranjero. Sus creaciones muestran básicamente una sensibilidad hacia los elementos cotidianos, mediante los cuales muestra sus sentimientos. La indagación constante de nuevas técnicas y materiales diversos es solo la búsqueda de nuevos vehículos para expresarse y afirmarse. Sus obras se han mostrado por toda Europa y en los Estados Unidos, recibiendo los elogios de críticos de arte tan destacados como Josep Mª Cadena.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 61. Descripción: Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 37x48x7 cm cada uno. Editada por Artika en edición limitada de 2998 ejemplares. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral negro mate. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Solo se vende la escultura-estuche sin los libros que normalmente acompañan la edición.
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Passarel·la. Descripción: metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1993 por la artista Neus Colet. Medidas 30x5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Porta amb reixa. Descripción: técnica mixta hierro y papel realizada en 2012 por la artista Neus Colet. Medidas 42x31x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.