Emilio Carnerero Muñoz: "Sigfrido" (2022)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Emilio Carnerero Muñoz (1935). "Sigfrido" (2022). Acrílico sobre lienzo 80 x 80 x 2 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Embalaje de seguridad. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente. Este cuadro está inspirado en el Ocaso de los Dioses, donde la ambición, el odio y la traición llevan al asesinato de Sigfrido. Mi protesta a cualquier tipo de violencia. Mi obra está representada en colecciones de España peninsular e insular, EEUU, Francia, Inglaterra, Alemania, Japón y El Cairo.

  2024-5-10 19:40:00

  • Joan Gardy Artigas: "Bijou Blanc" 80 ejmp.

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Bijou Blanc" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada xx/80. Medidas sin marco 81x57,50 cm. Obra en buen estado.

    125 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 20:15
  • Joan Gardy Artigas: "Scene de la vie courante" 28/80

    125 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 20:20
  • Ovadia Alkara. Noche en Marrakech. 27/325

    Noche en Marrakech. Serigrafia firmada y numerada a lápiz por la artista. 58x45 cm. Excelentes condiciones. Ovadia Alkara nació en Daliat El Carmel en 1939. Comenzó a pintar a la edad de 16 años e inmediatamente después de ser liberado del ejército, se fue a Europa y estudió en la Ecole Del Beaux Arts de París. Alkara vive en Israel y Nueva York y es miembro de Ein Hod Artists Village. Exposiciones individuales: 1964 Galería Hagefen, Haifa, Israel 1965 Artists' Village, Ein Hod, Israel Dov Gallery, Filadelfia Estados Unidos 1966 Galería Sheskin, Nueva York U.S.A. Israel Gallery, Nueva York, Estados Unidos 1968 Fundación Cultural Israel-América Nueva York 1970 Caravan Gallery, Nueva York, Estados Unidos 1971 Museo de Arte Moderno, Haifa, Israel 1972 Galería Old Jaffa, Jaffa Israel 1974 Galería Goldmann, Haifa, Israel 1975 Galería Mabat, Tel Aviv, Israel 1978 Galería Engel, Jerusalén Israel 1982 Galería Mabat, Tel Aviv, Israel Las obras de Alkara se encuentran en la colección permanente de muchos museos y colecciones. 1983 Ovadia Alkara gana un premio de adquisición en el Treinnale of Israeli Graphic Art, Museo de Arte Moderno de Haifa. 1985 visitai

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 20:25
  • Conxa Sisquella: "Sin título" (1990)

    900 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 20:40
  • 12 artistas. 13 linoleums. Calendario del año 2000 ilustrado, firmado y numerado por 12 artistas: Ejemplar 51/303 con 12 linoleums de: Cesc, Hernández Pijuan,

    12 linoleums de 12 artistas. Calendario del año 2000 ilustrado por 12 artistas: Ejemplar 51/303 con 12 linoleums de: Cesc, Hernández Pijuan, Jordi Curós, Oriol M. Diví, Todó, Miquel Plana, Narcís Comadira, Simó Busom, Jaume Carbonell, Sebastià Congost, Jaume Ribas y Subirachs. Firmado por los artistas. En perfecto estado. Papel de hilo de color crema. 36x26 cm.

    390 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 20:45