Esther Girbau: "Mini Bosque Verde" (2021)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

  2024-4-30 19:55:00

  • Esther Girbau: "Cala Turquesa" (2023)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Cala Turquesa". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 70x50x1.5 cm. Estado de conservación: Excelente Abstracta y evocadora marina con pigmentos y texturas naturales. La pintura me conecta con mundos donde descubro nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    520 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 19:10
  • Esther Girbau: "Simple Armonía"

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Simple Armonía". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 100x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente En su forma de pintar, uno de los objetivos es hacer las cosas de forma sencilla. Quitar capas superfluas y compartir la belleza en su forma más cruda y honesta, dejando que la armonía de las texturas y pigmentos naturales se expresen por si mismos. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1350 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 19:15
  • Esther Girbau: "Neutral Verde Óxidos" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Neutral Verde Óxidos". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 120x120x4 cm. Estado de conservación: Excelente En la serie ÓXIDOS hay una mezcla de pátinas de hierro y cobre, así como craquelados, emulando el paso del tiempo en la naturaleza y la belleza de lo imperfecto. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1450 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 19:20
  • Esther Girbau: "Últimos Días de Verano" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Últimos Días de Verano". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 100x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente Abstracta y evocadora marina con pigmentos y texturas naturales. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 16/05/24 19:25
  • Esther Girbau: "Mini Flores y óxidos 1" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini Flores y Óxidos 1". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 20x20 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de hierro, óxidos de bronce, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    295 EUR
    Fecha de fin: 23/05/24 18:45

  • José Luis Fuentetaja: "Autorretrato" (1986)

    300 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:00
  • Luis García Ochoa: "Retrato de dama" 10/15

    Autor: Luis García Ochoa (Donostia, 1920). Título: Retrato de dama. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 10/15. Medidas sin marco 55x37,5 cm. Medidas con marco 63x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:05
  • Firmado Friart: "Semana Nacional del Algodón, 1962"

    Autor: Firmado Friart. Título: Semana Nacional del Algodón, 1962. Descripción: técnica mixta dobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Original realizado para la posterior reproducción en cartel. Esta es la obra original, no uno de los carteles. En la esquina superior derecha viene el nombre del editor "Seixbarral". Medidas sin marco 49x37 cm. Medidas con marco 61x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:10
  • Leonard Beard: "Cavalls a la fosca" (1994)

    200 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:15
  • Rafael Alberti: "Agua" P.A.

    450 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:20