Javier Espigares: "Plaza de Cataluña, San Sebastián" 2024

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro. JAVIER ESPIGARES Artista Plástico Paisajista, figurativo, ABSTRACT Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián. Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro. La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión. Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas. Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.

  2024-5-7 18:45:00

  • Montesol: técnica mixta sin título

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x29 cm. Medidas con marco 25x31 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 19:10
  • Frederic Lloveras: "Paisaje desde Jaques Borel" (1971)

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Paisaje desde Jaques Borel (1971). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1971 al dorso. Medidas sin marco 27,5x35,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 19:15
  • Lluís Claramunt: técnica mixta sin título

    Autor: Lluís Claramunt (Barcelona, 1951- Zarauz, 2000). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x23,5 cm. Medidas con marco 46x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 19:20
  • Antoni Vives Fierro: "Paraigües" (2009)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Paraigües (2009). Descripción: óleo y collage sobre lienzo firmado y fechado 2009 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    5000 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 19:25
  • Montesol: litografía sin título 97/175

    220 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 19:30