Josep Costa Salanova: "Diversos emvolics" (1973)
Josep Costa Salanova: "Diversos emvolics" (1973), obra única, pintura acrílica sobre papel, 50x65
Fecha de fin: 14/05/24 21:50
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Rafael Mas. Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35 x 30 cm. Medidas con marco 45,5x40,5 cm. Buen estado con signos de la edad .
Josep Costa Salanova: "Folclórica" (1973), obra única, pintura acrílica sobre papel, 63x50, en buen estado.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 2000 ejemplares 1875/2000. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.
Carmen López Martínez, (Lalla). Técnica: Acrílico. Soporte: Lienzo. Medidas 60x100 cm. Estado de conservación: Bueno. Descripción: Esta obra destila la esencia de un momento efímero en la naturaleza, capturando la vivacidad de flores en contraste con su entorno mustio. En esta obra la composición se centra en la dualidad entre el florecimiento y la decadencia. La paleta de colores, rica y variada, y la distribución estratégica de luces y sombras, dirigen la mirada a través de la textura de la tela, enfatizando un ciclo natural de renovación y desvanecimiento. La técnica del artista refleja un dominio de la forma y el color, insinuando una narrativa más allá de la superficie.
Autor: Antonio Saura (Barcelona 1923 - 2012). Título:Roland Garros 2000. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para el torneo de Rolland Garros de 2000. Medida sin marco 75x57 cm. Obra en buenas condiciones.