Joan Miró - Obra Gráfica
Picasso Miró Dalí Guinovart Tàpies Beneyto Senabre Esther Girbau Xercavins Robledo Cimbrón Muntañola Casas Ocampo Ponç López Molina Death NYC María José Cabeza Luis Macías Argimón Chillida Goya Vallés Gardy Artigas Ksieski Cardona Torrandell Brotat Casademont Peragón Aguilar Moré Alcalde Arranz Bravo Aulèstia i Vàzquez Bartumeus Batallé Carbonell Casacuberta Cruspinera Plensa Rasero Ripollés Suñol Tharrats Viladecans Vilarrasa Barnils Balanza Colet Grau Garriga Bellver Rovira Brull Chirino Luis Vélez Manolo Gomez Le Parc Mouly Perdices Capitani Lucien Clergue Joan Bennàssar Juan Clará Josep Costa Salanova Antonio Juncosa Crespo Amat Amer Anónimo Arroyo Artigau Barceló Beá Beltrán Borrell Braque Calder Canogar Carles Chagall Charles Cuartielles Cugat Curós Duflús Espinosa Farreras Fita Fontanet Fresquet Fuentetaja Gastó Grau Grau Sala Hidalgo Hugué Lagar Lloveras Llovet Losada Mariscal Mir Moscardó Munill Nadal Novellas Porta Pujol Pujol Boira Ramis Riera Sala Sánchez Saurí Soler Subirachs Tobella Torner de Semir Uclés Varios Villar Villèlia Warhol Ramaugé Avilés Perejaume Estradera Fontdevilla Sisquella Pagans Montsalvatge Martí Alsina Antony Redmile Suarez León Danchin Teresa Farrés Navarro Vives Cristina Penadès Guansé Brea Carmen Calvo Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas BART Herreros Fustero Gallego Casariego Fausellas August Puig Planells González Llácer Jordà Rosa Nicolás María José Carrasco Carod Carmen López Martínez (Lalla) Voldemar Boberman Le Corbusier León Olmo Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo José Campayo Villagrasa Mayorga Miguel Condé Molina Ferrer Moya Calvo Dieter Kressel Toto Frima Barbarà Alonso Rochi Joan Junceda Michelangelo Buonarroti
Autor: Joan Ponç (Barcelona 1927-Saint-Paul de Vence 1984). Título: Chateau Castellnou. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para la exposición en Castellnou en Julio y agosto de 1978 . Medida sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título:Dos bebedores catalanes. Suite Vollard plancha XII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Maria Rovira-Brull. Litografia "Proa Popa. Zero Vuit Tres Quaranta." Papel Guarro de calidad. Sin firmar ni numerar. 51x35 cm.
Albert Vidal. Serigrafía ”Ona”. "Ola". Firmada a mano. Numerada 7/100. 1996. 50x35 cm. Papel Guarro de calidad.
Autor: Javier Mariscal (Valencia, 1950). Título: La Palmera Mora de Almazora. Descripción: plato de porcelana en edición limitada para la CAM 1997. Medidas 22 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco Farreras (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Tiempo indefinible (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 7/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jaume Carod (Barcelona, 1941). Título: Poema (2003). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2003 a mano por el artista. Numerada 49/75. Medidas 45x37,5 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Carod (Barcelona, 1941) se forma en el taller Leonardo da Vinci, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la "Llotja" Escuela de Artes y Oficios de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Cugat. Sus obras se caracterizan por un contenido matérico, minimalista e intimista en que la figura, más que presentarse, se nos insinúa de una manera muy poética. Su obra viene a ser un reflejo de los estados anímicos del propio artista, de sus inquietudes y sentimientos más íntimos. Un informalismo lírico, sutil, enigmático que ha cautivado a muchas sensibilidades, especialmente en el Japón, en donde ha expuesto regularmente, además de Cataluña y Francia.
Autor: Pablo Picasso. Título: Linoleumschnitte 1958-60. Descripción: cartel de exposición en edición limitada de 1300 ejemplares. Impreso por Carl Griese, Hamburg en 1961. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 164 página 329. Medidas sin marco 59x41 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347 . Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada y fechada en plancha, perteneciente a la suite 347, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.
Salvador Dalí (1904-1989), "La amada es bella como una manada de caballos". Litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1054/2000. Editada por Levine & Levine con sello seco. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Kostia Terechkovitch "Cavalier Tunisien) 1972. Litografia original sobre papel Velin épais editada por Étalier Mourlot. Corresponde a la serie Souvenirs de Fernand Mourlot. Justificada en verso. En excelente estado.
Fritz Glarner "Tondo" 1964. Litografia original sobre velin de arches. Edición de 2000 ejemplares. Editada por Atelier Mourlot-París. Corresponde a la serie Étampes de la Presse Mourlot, publicada e impresa por Fernand Mourlot en ocación de la exposición L'Atelier Mourlot 1964. Justificada en verso. En buen estado.
Revista XXe. siècle-Panorama 76- que incluye una litografia original de Joan Miró "L'Extrême Origine" 1976. Portada de la revista "Les cinq Pyramides" de Calder. En buen estado.
Autor: Joan Ponç. Título: Galeria Biosca 1982. Descripción: Cartel sobre papel de la exposición en la Galeria Joan Prats realizada en Madrid en 1982. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Perejaume "Galeria Joan Prats" 1987. Cartel original de la exposición en la Galeria Joan Prats, Octubre-Noviembre 1987. En buen estado. Medidas: 77x54 cms. Impreso en La Polígrafa, s.a. - Barcelona
Autor: Salvador Dalí. Título: Subida al séptimo círculo de la montaña de la purificaión. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 25. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Alecto i Tisifone II (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x43,1 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.
Pablo Picasso. Suite 347 plancha 12. Facsímil sobre papel litográfico de la plancha 12 de la Suite de 347 grabados realizados por Picasso en 1968. Edición limitada de 1500 ejemplares de Publishers 2000 y The Jiji Press, Tokio en 1977. Pertenece al ejemplar 65 de 1500 de dicha edición. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51,2 x 36,2 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Virtuosos no batejats, Llimb, Les set portes (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 28,8x80 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, IV. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 233 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.