Francisco Farreras: litografía sin título H.C.
Autor: Francisco Farreras (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Picasso Miró Dalí Tàpies Guinovart Beneyto Senabre Esther Girbau Robledo Cimbrón Muntañola Xercavins Casas Ocampo López Molina Death NYC María José Cabeza Luis Macías Argimón Chillida Goya Ponç Vallés Gardy Artigas Cardona Torrandell Josep Costa Salanova Brotat Peragón Plensa Ksieski Balanza Aguilar Moré Alcalde Amat Arranz Bravo Bartumeus Carbonell Casacuberta Casademont Cruspinera Fuentetaja Lloveras Montesol Rasero Suñol Tharrats Vilarrasa Barnils Colet Bellver Rovira Brull Chirino Herreros Luis Vélez Manolo Gomez Mouly Perdices Capitani Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue Joan Bennàssar Juan Clará Antonio Juncosa Crespo Alberti Amer Anónimo Arroyo Artigau Aulèstia i Vàzquez Barceló Beá Beard Beltrán Borrell Braque Canogar Carles Castillo Chagall Charles Claramunt Cuartielles Cugat Curós Duflús Espinosa Falcó Farreras Fita Fontanet Fresquet Gastó Grau Grau Sala Hidalgo Hugué Lagar Llovet Losada Mariscal Mir Moscardó Munill Nadal Navarro Novellas Porta Pujol Pujol Boira Ramis Ribas Riera Ripollés Sala Sánchez Saurí Soler Subirachs Tobella Torner de Semir Uclés Varios Viladecans Villar Villèlia Vives Fierro Warhol Ramaugé Avilés Perejaume García López Estradera Fontdevilla Domingo Segura Sisquella Pagans Montsalvatge Martí Alsina Torralba Antony Redmile Grau Garriga Suarez León Danchin Teresa Farrés Navarro Vives Cristina Penadès Guansé Brea García Ochoa Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas BART Fustero Gallego Jaume de Córdoba Fausellas August Puig Le Parc Planells González Llácer Jordà Rosa Nicolás Andreu Alfaro María José Carrasco Carod Voldemar Boberman Le Corbusier León Olmo Pereira Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo José Campayo Villagrasa Mayorga Miguel Condé Molina Ferrer Moya Calvo Dieter Kressel Toto Frima Barbarà Alonso Rochi Joan Junceda Michelangelo Buonarroti
Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Tiempo indefinible (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 7/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada en el margen derecho. Medidas sin marco 64x47 cm. Medidas con marco 77x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.
Autor: Joan Tobella Serra (Barcelona 1912-2001). Título: Desnudo (1980). Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 80 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x38 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Andrés Hispano Vilaseca (Barcelona, 1964). Título: Moi sans toi (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el margen inferior. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jaume Carod (Barcelona, 1941). Título: Poema (2003). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2003 a mano por el artista. Numerada 49/75. Medidas 45x37,5 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Carod (Barcelona, 1941) se forma en el taller Leonardo da Vinci, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la "Llotja" Escuela de Artes y Oficios de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Cugat. Sus obras se caracterizan por un contenido matérico, minimalista e intimista en que la figura, más que presentarse, se nos insinúa de una manera muy poética. Su obra viene a ser un reflejo de los estados anímicos del propio artista, de sus inquietudes y sentimientos más íntimos. Un informalismo lírico, sutil, enigmático que ha cautivado a muchas sensibilidades, especialmente en el Japón, en donde ha expuesto regularmente, además de Cataluña y Francia.
Autor: Pablo Picasso. Título: Linoleumschnitte 1958-60. Descripción: cartel de exposición en edición limitada de 1300 ejemplares. Impreso por Carl Griese, Hamburg en 1961. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 164 página 329. Medidas sin marco 59x41 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347 . Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada y fechada en plancha, perteneciente a la suite 347, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.
Francisco Suarez (S.XX). Pradera y fiestas de San Isidro. Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: King over Kings (2021). Descripción: escultura de resina y tela rígida pintada a mano. Firmada y fechada 21 en la base de madera. Medidas 69x43x32,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones. Banksy reinterpretó el "David" de Miguel Ángel con su "Suicide man". Ahora Robledo Cimbrón reinterpreta la reinterpretación de Banksy con su "King over Kings".
Salvador Dalí (1904-1989), "La amada es bella como una manada de caballos". Litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1054/2000. Editada por Levine & Levine con sello seco. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Victor Asuaje is an extraordinarily lively artist, in relevant search for dialogues and expressions. He knows how to ironically move the movements of thought, its “colors” and its reflections. Free-spirited, he is capable of embracing a number of perceptions and reflections with a simple and cultivated philosophical outlook. Energetic, humanist in his expressions, the words of his artistic commitments stimulate and perhaps even suggest to us some other territories of thought. Born in 1966 in Caracas, Venezuela, he lives and works in Madrid (Spain). Sin-Titulo 3 - Acrílico sobre Lienzo (Bastidor) - 70x70x3 cm - 2024. Certificado de autenticidad
Kostia Terechkovitch "Cavalier Tunisien) 1972. Litografia original sobre papel Velin épais editada por Étalier Mourlot. Corresponde a la serie Souvenirs de Fernand Mourlot. Justificada en verso. En excelente estado.
Fritz Glarner "Tondo" 1964. Litografia original sobre velin de arches. Edición de 2000 ejemplares. Editada por Atelier Mourlot-París. Corresponde a la serie Étampes de la Presse Mourlot, publicada e impresa por Fernand Mourlot en ocación de la exposición L'Atelier Mourlot 1964. Justificada en verso. En buen estado.
Revista XXe. siècle-Panorama 76- que incluye una litografia original de Joan Miró "L'Extrême Origine" 1976. Portada de la revista "Les cinq Pyramides" de Calder. En buen estado.
"Pasiphae", obra de la artista Lídia Vives, fotografiada en el año 2019. Se trata de una tirada limitada de 1/5, impresa en papel FineArt Baryta Hahnemühle en el año 2024, de tamaño 42cm x 60cm con un margen blanco de 2cm en cada uno de los lados. El estado de conservación es excelente. La obra se entrega sin marco. Tanto la numeración como la firma se encuentran en el margen blanco inferior de la fotografía, en la parte frontal. Se entrega firmada y numerada, además de con certificado de autenticidad. La obra se envía en tubo o en sobre rígido dependiendo del destino. En el paquete se incluyen unos guantes de algodón para tocar la obra y una postal firmada. ***** LA HISTORIA: En el ámbito de la mitología griega, Pasífae fue una figura compleja cuyo destino se entrelazó con el amor, el deseo y el destino. Ella era la esposa del rey Minos de Creta y la hija de Helios, el dios del sol, y la ninfa oceánida Perse. Su linaje la conectaba tanto con el mundo divino como con el mortal, preparando el escenario para un relato de consecuencias incomparables. La historia de Pasífae da un giro dramático cuando Poseidón, el dios del mar, influyó en su corazón. Sus emociones se convirtieron en una pasión que no podía controlar, una infatuación que no conocía límites. Fue durante este tiempo que Pasífae concibió un plan nacido del amor y la locura. Deseando la unión con un toro sagrado, Pasífae ideó un intrincado artilugio que le permitió cumplir sus deseos prohibidos. Este acto de pasión trascendente dio lugar al nacimiento de una criatura que daría forma a su legado: el Minotauro. Este ser mitad humano, mitad toro, se convirtió en la encarnación de sus elecciones, destinado a traer tanto la tragedia como el significado a su linaje. El Minotauro, con su insaciable apetito por la carne humana, obligó al rey Minos a construir el laberinto en el que quedó encerrado. Y así, las elecciones de Pasífae se extendieron a través de los años, proyectando una sombra sobre su familia y el reino de Creta. La historia de Pasífae es un recordatorio de la intrincada red tejida por el amor, el deseo y el destino en el mundo de la mitología griega. Sus acciones sirven como testimonio de las consecuencias de largo alcance de las decisiones tomadas en el calor de la pasión. A través de su legado, quedó para siempre ligada a la creación del Minotauro, una criatura cuya existencia reflejaba la naturaleza intrincada de las emociones humanas. Al explorar la fotografía "Pasífae", te adentras en este mundo de mito y emoción, permitiendo que su historia se desarrolle de nuevo en tu propia interpretación. La fotografía capta un momento de transformación y complejidad, que encarna las capas de su narrativa para que las contemples y te conectes con ellas a través del tiempo y el espacio. ***** SOBRE LA ARTISTA: Lídia Vives (nacida en 1991 en España) es una fotógrafa y artista visual afincada en Barcelona. Su trabajo ha sido publicado en revistas como Esquire y Vogue Italia, y expuesto en numerosas galerías, ferias y museos de todo el mundo, incluido el Louvre de París y la Galería Saatchi de Londres. Desde su primera exposición en 2013, Lídia ha viajado por todo el mundo presentando su trabajo y ha recibido varios premios internacionales, entre ellos medallas de oro en el Súper Circuito de Trierenberg en 2018, el premio a Fotógrafo de Bellas Artes del Año en los Monochrome Awards en 2021 y el Fotógrafo Profesional del Año 2021 en los MUSE Photography Awards. Además de su diversa trayectoria artística, también impartió una charla TEDxTalk titulada "El arte de las nuevas generaciones", en la que profundizó en las distinciones entre los artistas y la inteligencia artificial. En esta charla, compartió sus perspectivas únicas sobre la creatividad, la conexión emocional y la singularidad humana en el mundo del arte. Además de su trabajo como fotógrafa publicitaria y de moda, Lídia vende su arte a coleccionistas, decoradores y arquitectos. Inspirada en artistas italianos del Renacimiento y el Barroco, así como en sus contemporáneos, la obra de Lidia se caracteriza por su uso del color y un entorno pictórico para explorar temas de actualidad. En sus proyectos personales, ocasionalmente incorpora autorretratos. Sus fotografías también son conocidas por contener huevos de Pascua ocultos, invitando a los espectadores a explorar su trabajo más profundamente y descubrir todos sus secretos.
"Frida", obra de la artista Lídia Vives, fotografiada en el año 2018. Se trata de una tirada limitada de 2/7, impresa en papel FineArt Baryta Hahnemühle en el año 2024, de tamaño 40cm x 28cm con un margen blanco de 2cm en cada uno de los lados. El estado de conservación es excelente. La obra se entrega sin marco. Tanto la numeración como la firma se encuentran en el margen blanco inferior de la fotografía, en la parte frontal. Se entrega firmada y numerada, además de con certificado de autenticidad. La obra se envía en tubo o en sobre rígido dependiendo del destino. En el paquete se incluyen unos guantes de algodón para tocar la obra y una postal firmada. ***** SOBRE LA ARTISTA: Lídia Vives (nacida en 1991 en España) es una fotógrafa y artista visual afincada en Barcelona. Su trabajo ha sido publicado en revistas como Esquire y Vogue Italia, y expuesto en numerosas galerías, ferias y museos de todo el mundo, incluido el Louvre de París y la Galería Saatchi de Londres. Desde su primera exposición en 2013, Lídia ha viajado por todo el mundo presentando su trabajo y ha recibido varios premios internacionales, entre ellos medallas de oro en el Súper Circuito de Trierenberg en 2018, el premio a Fotógrafo de Bellas Artes del Año en los Monochrome Awards en 2021 y el Fotógrafo Profesional del Año 2021 en los MUSE Photography Awards. Además de su diversa trayectoria artística, también impartió una charla TEDxTalk titulada "El arte de las nuevas generaciones", en la que profundizó en las distinciones entre los artistas y la inteligencia artificial. En esta charla, compartió sus perspectivas únicas sobre la creatividad, la conexión emocional y la singularidad humana en el mundo del arte. Además de su trabajo como fotógrafa publicitaria y de moda, Lídia vende su arte a coleccionistas, decoradores y arquitectos. Inspirada en artistas italianos del Renacimiento y el Barroco, así como en sus contemporáneos, la obra de Lidia se caracteriza por su uso del color y un entorno pictórico para explorar temas de actualidad. En sus proyectos personales, ocasionalmente incorpora autorretratos. Sus fotografías también son conocidas por contener huevos de Pascua ocultos, invitando a los espectadores a explorar su trabajo más profundamente y descubrir todos sus secretos.
Autor: José Antonio León Olmo (Morón de la Frontera, Sevilla, 1948). Título: Bodegón ciruelas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x45 cm. Medidas con marco 48x67 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Ponç. Título: Galeria Biosca 1982. Descripción: Cartel sobre papel de la exposición en la Galeria Joan Prats realizada en Madrid en 1982. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Perejaume "Galeria Joan Prats" 1987. Cartel original de la exposición en la Galeria Joan Prats, Octubre-Noviembre 1987. En buen estado. Medidas: 77x54 cms. Impreso en La Polígrafa, s.a. - Barcelona
Autor: Salvador Dalí. Título: Subida al séptimo círculo de la montaña de la purificaión. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 25. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.