Adela Rodríguez Duflús: "Personatges i cel a Barcelona" 31/50 (1991)

Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Personatges i cel a Barcelona (1991). Descripción: grabado firmado a mano por la artista y numerado 31/50. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

    490 €
    Fecha fin: 02/1/2020 19:30:00

  • Josep Costa Vila: "Ramblas Barcelona"

    Fecha fin: 13/12/2019 18:00:00
  • Soler Pallardó: "Arboleda"

    Fecha fin: 13/12/2019 18:05:00
  • Soler Pallardó: "Bajo la lluvia"

    Fecha fin: 13/12/2019 18:10:00
  • Josep Costa Vila: "Correos Madrid" (1992)

    Fecha fin: 13/12/2019 18:15:00