Juan Clará Ayats: "Niña sobre silla"
Autor: Juan Clará Ayats (1875-1958). Título: Niña sobre silla. Descripción: escultura de bronce firmada en la base. Medidas 22x18x12 cm. Obra en buenas condiciones.
Picasso Miró Dalí Robledo Cimbrón Goya Muntañola Xercavins Tàpies Virgili Ksieski Beneyto Senabre Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Granados Kaufman Mir Peragón Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Puig Barella Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Cruañas Cuartielles Falcó Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Mariscal Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Carod Lucien Clergue Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Corujeira Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Shen Yuan Barbarà Joan Junceda Diego Villa
Autor: Juan Clará Ayats (1875-1958). Título: Niña sobre silla. Descripción: escultura de bronce firmada en la base. Medidas 22x18x12 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de bano plata y huevo de avestruz. Medidas 22x22x22 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Candelabro Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto baño de plata y huevo de avestruz sobre base de ébano. Medidas 23x10x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: J. Antony Redmile (Londres, 1940). Título: Saltamontes (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de alpaca y ébano con incrustaciones de malaquita. Pieza única. Sobre base de ébano y nacar. Medidas de la base 74x35x10 cm. Medidas del saltamontes 65x20x20 cm. Obra en buenas condiciones. El estilo de diseño de Anthony Redmile se ha definido como excéntrico, opulento y exagerado. House & Garden Britain lo describió una vez como "sin duda el diseñador más original, prolífico y fantástico de Gran Bretaña". Nacido en Inglaterra en 1940, el diseñador de posguerra y contemporáneo es principalmente conocido por su extravagante diseño de muebles, objetos de bellas artes y trabajos de diseño de interiores. Sus objetos de arte incluyen huevos de avestruz adornados con malaquita y plata, espejos enmarcados con cuernos y formas de animales adornadas con ágata y conchas marinas. La lista de clientes famosos de Redmile está compuesta por Rod Stewart, Jacqueline Onassis, Erté y miembros de la familia real británica, entre otros.
Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 48x40x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.