J. Antony Redmile: "Rana" (ca. 1975)
Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de bano plata y huevo de avestruz. Medidas 22x22x22 cm. Obra en buenas condiciones.
Picasso Miró Dalí Robledo Cimbrón Goya Muntañola Xercavins Tàpies Virgili Ksieski Beneyto Senabre Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Granados Kaufman Mir Peragón Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Puig Barella Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Cruañas Cuartielles Falcó Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Mariscal Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Carod Lucien Clergue Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Corujeira Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Shen Yuan Barbarà Joan Junceda Diego Villa
Si quiere que le avisemos cuando publiquemos obras de este autor haga clic en "Nueva Alerta"
Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de bano plata y huevo de avestruz. Medidas 22x22x22 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Candelabro Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto baño de plata y huevo de avestruz sobre base de ébano. Medidas 23x10x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: J. Antony Redmile (Londres, 1940). Título: Saltamontes (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de alpaca y ébano con incrustaciones de malaquita. Pieza única. Sobre base de ébano y nacar. Medidas de la base 74x35x10 cm. Medidas del saltamontes 65x20x20 cm. Obra en buenas condiciones. El estilo de diseño de Anthony Redmile se ha definido como excéntrico, opulento y exagerado. House & Garden Britain lo describió una vez como "sin duda el diseñador más original, prolífico y fantástico de Gran Bretaña". Nacido en Inglaterra en 1940, el diseñador de posguerra y contemporáneo es principalmente conocido por su extravagante diseño de muebles, objetos de bellas artes y trabajos de diseño de interiores. Sus objetos de arte incluyen huevos de avestruz adornados con malaquita y plata, espejos enmarcados con cuernos y formas de animales adornadas con ágata y conchas marinas. La lista de clientes famosos de Redmile está compuesta por Rod Stewart, Jacqueline Onassis, Erté y miembros de la familia real británica, entre otros.
Picasso Miró Dalí Robledo Cimbrón Goya Muntañola Xercavins Tàpies Virgili Ksieski Beneyto Senabre Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Granados Kaufman Mir Peragón Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Puig Barella Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Cruañas Cuartielles Falcó Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Mariscal Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Carod Lucien Clergue Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Corujeira Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Shen Yuan Barbarà Joan Junceda Diego Villa
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.