Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Bocetos (1980). Descripción: 4 bocetos originales Derrière le Miroir litografíados sobre papel vegetal. Editados por Maegth en 1980. Medidas de cada una de las 4 hojas: 38x28 cm. Obras en perfectas condiciones.
En papel de alta calidad, estucado, semi-mate de 300 gr, se trata de una reprografía de gran calidad, editada por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior:
‘Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la inauguración de la galería Maeght en Barcelona en 1974’, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses.
La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012.
Medidas: 40 x 30 cm, en excelente estado. Sin marco.
En papel estucado semi-brillante de 300 gr de alta calidad, esta obra es uno de los carteles (litográficos en su momento), del significativo momento en que la galeria Maeght (fundada en Cannes en 1936, y también establecida en París en 1946, inauguró su sede en Barcelona en 1974 (1974 – 2012). El relevante papel de la Fundación Maeght en la historia del arte moderno y contemporáneo es innegable, como galería, divulgación y publisher.
Esta obra es una reprografía de gran calidad, editada por Carteles de Coleccionista, de uno de los carteles editados en su momento para la inauguración, con la acreditación impresa en la parte inferior:
“Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la exposición colectiva, que inauguró la galería Maeght de Barcelona el 15 de noviembre de 1974”, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses.
Medidas sin marco: 40 x 30 cm, en excelentes condiciones.
Autor: Eduardo Chillida . Título: Grabado original. Descripción: Grabado original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Impresa por ambas caras. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Eduardo Chillida . Título: Le sujet est la clairière de son corps. Descripción: Grabado original sobre papel velin chiffon realizado para ilustrar el libro de Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps. Editado por Maeght en 1975 en edición limitada y numerada(758) Medidas sin marco: 24 x 19 cm. Obra en perfectas condiciones.