Alexander Calder: "Stabiles"
Picasso Dalí Miró Robledo Cimbrón Goya Muntañola Tàpies Xercavins Beneyto Senabre Virgili Ksieski Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Peragón Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Chillida Granados Kaufman Mir Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Mariscal Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Lucien Clergue Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar López Romeral Puig Barella Alberti Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Baixeras Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Costa Cruañas Cuartielles Espinosa Fábregas Falcó Farreras Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Sánchez Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo PR Monsar Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Serrat Calvó Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Antón Patiño Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Miralles Boscá Bassa Ribera Díaz Ojeda Carod Le Corbusier Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Moïse Kisling Juan Clará
Autor: Joan Miró (1893-1983). Descripción: litografía original publicada en el numero 195 de la revista Derriere le miroir, editada por Maeght - Paris en Diciembre de 1971. Edición original. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.
53x30 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad MOMOKO I/XX MOMOKO (Paris 1965) Fotógrafo Especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998 Ateneu Cadaques (Colectiva) 2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona 2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva) 2014 La sala de les Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery RRLuxury C. Town
Autor:Acisclo Manzano. Título: Composición . Descripción: Litografia firmada y numerada a mano por el artista. Numerada 9/350 y fechada en 1972. Medidas sin marco 14x14 cm. Obra en buenas condiciones.
Eduard Alcoy. Litografía firmada mano. Numerada 171/200. 50x71 cm. Galería Fort marca al agua papel. Buen estado con signos de la edad.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. "Surrealismo". 1972. Firmado a mano. 10x18 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo tinta sobre papel. "Paisaje costero". Sin firmar. 1960. 32,5x40 cm.
Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Verónica (2012). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 2012 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 27x27 cm. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre cartón realizado en 1975 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buen estado de conservación.
Autor: Antón Lamazares (Pontevedra, 1954). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 29x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x34 cm. Medidas con marco 30x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.
Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquin Araujo Ruano (1851-1894). Título: Cantaor Flamenco. Descripción: grabado firmado y fechado 1884 en plancha. Medidas sin marco 53x38 cm. Medidas de la plancha 31x21 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.