Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel ”Surrealismo”. Firmado a mano. 21x30 cm.
Picasso Miró Dalí Robledo Cimbrón Goya Muntañola Xercavins Tàpies Virgili Ksieski Beneyto Senabre Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Granados Kaufman Mir Peragón Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Puig Barella Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Cruañas Cuartielles Falcó Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Mariscal Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Carod Lucien Clergue Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Corujeira Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Shen Yuan Barbarà Joan Junceda Diego Villa
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. "Surrealismo". 1972. Firmado a mano. 10x18 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo tinta sobre papel. "Paisaje costero". Sin firmar. 1960. 32,5x40 cm.
Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Martí Casadevall Mombardó: Olot (Gerona), 1886 – 1968. Escultor y maestro. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, junto al maestro Josep Berga. Dibujo lápiz sobre papel Tamaño 31 x 24 cm. Firmado: M Casadevall 1938 en el margen inferior izquierdo. Papel en buenas condiciones. No esta enmarcado.
Carles Planell. Dibujo, esbozo o boceto. "Pareja haciendo el amor". Papel calco. Lápiz. Sin firmar. 17x25 cm.
Atilano Vidal Adán. Dibujo sobre papel. "Desnudo masculino". 1901. Firmado detrás. Tiene dibujo geométrico firmado detrás. 34x24 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta "El riego". Firmado a mano. Con paspartú. 22x47 cm. El dibujo mide 8x36 cm. Viñeta con tres dibujos.
María Teresa Navarro. Dibujo acuarela sobre papel. "Iglesia gótica". Sin firmar. 1960. 42x26 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo acuarela sobre papel. "Calle de pueblo". Sin firmar. 1960. 36x24,5 cm.
Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Puente María Cristina" (2020) La obra se basa en una mañana de confinamiento donde no había nadie y las aguas totamente en calma, se pueden apreciar los reflejos casi exactos. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, armonía en los colores, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
ULTIMA BAJADA DE PRECIO Javier Espigares Alderdi Eder 2021 Obra de arte contemporáneo pintada con pintura acrílica Refleja un 27 de julio en San Sebastián Materiales de gran calidad
Santiago Estrany. Acuarela sobre papel "Sitges". Firmada a mano. 50x65 cm. Enmarcado. Geometrismo.
Grafito sobre papel encolado a tabla. Enmarcado.
Alfred Revetllat Fosch. Dibujo a lápiz "Pies". Firmado a mano. Fechado Barcelona 10 julio 1932. Enmarcado sin cristal. 40x50 cm. El dibujo mide 40x30 cm. Buen estado con signos de la edad. Pimarc. Barcelona.
Isabel Baylach. "Bodegón". Dibujo pastel o ceras. Sin firmar. 70x50 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”El Director ve tot seguit”. Firmado mano Kim. 48x34 cm. 35x24 cm mide el dibujo. Presenta alguna suciedad.
Joaquim Muntañola. Dibujo gouache y ceras ”Pareja bailarines”. Firmado a mano Kim. 33x35 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo acuarela sobre papel. "Paisaje rocoso". Firmado a mano. 1960. 50x32,5 cm.
J. Marco. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. "Niña". 48x32 cm. 1930.
María Teresa Navarro. Dibujo ceras sobre papel. "Cafetera". Firmado a mano. 1960. 32,5x25 cm.
Autor: Domènec Carles Rosich (1888-1962). Título: Flores. Técnica: acuarela firmada y fechada 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x49 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: Amantes. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”Vagabundo”. Firmado a mano Kim. 26x28 cm. Turisme a lápiz.
Diego Villa "chica triste" (2024) carboncillo sobre papel 46x33
Autor: Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873 - 1940). Título: sin título. Descripción: dos dibujos a lápiz en la misma hoja uno por cada lado firmados a lápiz por el artista. Numerado 143. Medidas sin marco 9,5x14,5 cm. Medidas con marco 27,5x31,5 cm. Obra con signos de la edad. La hoja está enmarcada de manera que se pueden ver los dos dibujos uno por cada lado.
Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975) . Título: Toros en Cádiz (1965). Descripción: técnica mixta, acuarela y tinta china sobre papel pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24,5x16,5 cm. Medidas con marco 38,5x31 cm. Obra en buenas condiciones.
CARLES DELCLAUX, L'amor del Minotaure - 2015 - Pintura sobre papel - 28 x 20 cm. - Muy buen estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz[4] que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Su obra texil es muy destacada y hace evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar su faceta como dibujante y pintor- Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de Sant Cugat. CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.
Su obra no existe sin la aceptación de estos argumentos irrefutables: el esencialismo de un determinado estado de existencia, la expresión de declaraciones "últimas". Definen la esencia de la obra de Véronique Pastor... esa fuerza moral o espiritual que nos define, que nos enseña lo que somos, lo que podríamos ser ¡¡! La obra de Véronique Pastor es eminente, poderosa y densa... .... Es evidente que no surgió de la nada! Los colores son decisivos, y nos acompañan mucho tiempo después de que los hayamos visto. De hecho, pareciera que son nuestros sentidos los que primero " perciben " lo que la artista nos sugiere; sólo entonces la mirada se posa aquí y allá en su Obra y por último experimentamos esa emoción, esa alegría, esa delicadeza, esa pregunta que lleva a ser o a devenir sin segundas intenciones ni pudor. Véronique Pastor es una artista humilde, tenaz y verdadera. Véronique Pastor nació en 1962 en Weingarten, Alemania; ella vive y trabaja en Francia. La Nature en Grand -24 juin - Piedra negra y grafito sobre lienzo (Châssis) - 90x90 cm (2020). Certificado de Autenticidad firmado por el artista.
Autor: Adolfo Myer (Asturias, 1953). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado y fechado 78 en el ángulo inferior derecho. Montado sobre cartulina negra. Medidas sin marco 13x17,5 cm. Medidas con cartulina 31,5x35 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Firmado J. Solana. Título: sin título. Descripción: dibujo a carboncillo sobre papel firmado en el margen inferior. Boceto al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Papel con desperfectos en las esquinas y manchas en los bordes (Ver fotos).
Dibujo original de Joan Granados Llimona Título: "Viajando" Técnica: Tinta sobre cartulina Tamaño: 50 x 65 cm Firmado por el artista en el margen inferior derecho, y datado del 1993. En buen estado de conservación Sin enmarcar
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.