Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Paisaje desde Jaques Borel (1971). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1971 al dorso. Medidas sin marco 27,5x35,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A.. Medidas sin marco 56x75,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Puerto de Chelsea. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado en Chelsea, London al dorso. Medidas sin marco 74x100 cm. Medidas con marco 84x110 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título (1946). Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.