Alexander Calder: "Stabiles"
Autor: Alexander Calder, Título:Stabiles. Descripción: Cartel litográfico editado por Foundation Maeght . Medidas: 80 x 60 cm. Obra en buena condiciones.
Picasso Miró Dalí Robledo Cimbrón Goya Muntañola Xercavins Tàpies Virgili Ksieski Beneyto Senabre Michelangelo Buonarroti Esther Girbau Amer Casademont Pujol Boira Lloveras Montesol Munill Plensa Gutiérrez Aláiz Barnils Death NYC Almirall Lindberg Emilio Carnerero Josep Costa Salanova Castillo Granados Kaufman Mir Peragón Rollán Torner de Semir Antony Redmile Menan Jordi Puig María José Cabeza Pipper Alcalde Aulèstia i Vàzquez Carles Clavé Fita Fresquet Grau Sala Guinovart Lamazares Lichtenstein Navarro Ràfols Casamada Tharrats Viladecans Warhol Zush Gardy Artigas Abad Doblas Bellver Navarro Vives Cardona Torrandell Manolo Gomez August Puig Caamaño Elena Franco Jorge Franco Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Puig Barella Alumà Amat Argimón Arranz Bravo Bartolozzi Bassols Beard Beltrán Brotat Broto Busom Calder Canogar Carceller Cruañas Cuartielles Falcó Fontanet Fuentetaja Grau Griera Hernández Pijuán Hidalgo Hugué Ibáñez Lagar Lleixá Llovet Macarrón Mariné Mariscal Massot Meifrèn Mercadé Nagel Pastor Pazos Poleo Ponç Pruna Pujol Raventós Ribas Ribera Ricart Ripollés Sala Solana Soler Subirachs Suñol Teixidó Tobella Uclés Valdés Viladés Villalba Villar Villèlia Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Knigin Vilàs Fernández Canals Balanza Man Ray Neiman Koyama García López Martín Royo Martí Alsina Perelló Dosamantes Vila i Plana Jover Armengol Baqués Suarez Rivera Hernández Teresa Farrés Giner Bueno Alcoy Abras Toledo Galicia Coignard Carmen Calvo García Iranzo Tarrida Barcelona Farabo Peter Philips García-Espina BART Casariego Luis Vélez Lluis Flotats García Sevilla Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Capitani Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Carod Lucien Clergue Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Belmonte Pereira Espriu i Puigdollers Miguel Condé Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Corujeira Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Shen Yuan Barbarà Joan Junceda Diego Villa
Autor: Alexander Calder, Título:Stabiles. Descripción: Cartel litográfico editado por Foundation Maeght . Medidas: 80 x 60 cm. Obra en buena condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Descripción: litografía original publicada en el numero 195 de la revista Derriere le miroir, editada por Maeght - Paris en Diciembre de 1971. Edición original. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor:Acisclo Manzano. Título: Composición . Descripción: Litografia firmada y numerada a mano por el artista. Numerada 9/350 y fechada en 1972. Medidas sin marco 14x14 cm. Obra en buenas condiciones.
Eduard Alcoy. Litografía firmada mano. Numerada 171/200. 50x71 cm. Galería Fort marca al agua papel. Buen estado con signos de la edad.
Autor: Juan Antonio Toledo (Valencia, 1940 - 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 113x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan Antonio Toledo fue confundador, en 1964, y activo miembro del Equipo Crónica de Valencia, junto a Rafael Solbes y Manolo Valdés, dos años más tarde abandonó el grupo al cuestionarse a sí mismo el papel del trabajo colectivo en la obra de todo artista frente a la iniciativa y realización individual.
Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antón Lamazares (Pontevedra, 1954). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 29x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Ritual (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 18/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x34 cm. Medidas con marco 30x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.
Autor: Alejandro Macarrón (Madrid, 1928). Título: Santa Cristina de Lena. Descripción: grabado firmado y fechado 1985 a lápiz por el artista. Numerado 68/75. Medidas sin marco 28x20 cm. Medidas de la plancha 15x10 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miquel Navarro (Mislata, 1945). Título: sin título (1993). Descripción: litografía pegada a cartón firmada y fechada 93. Ejemplar 147/300. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Artnabel. Técnica mixta (pintura plástica, pintura en spray, Acrílico, pegatinas de Marvel y Vikingos entre otros.) Original sobre madera en tabla. Reforzado con Pvc transparente brillante de gran calidad (anti-ralladuras). Estilo Street Art. Medidas 44x36 cm. Alegoría sobre la condición de héroe, villano y patriota. Estos conceptos son variables según el punto de vista del sujeto. Esta condición cambia según donde y cómo se cuente la historia. Colon para los indígenas era un villano colonizador que arrasó Sudamérica pero para España o Europa pasó a la historia como héroe o patriota con el "gran descubrimiento" de las Américas.
Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #6 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 150/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1217. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXV/XXV. Medidas sin marco 39x97 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquin Araujo Ruano (1851-1894). Título: Cantaor Flamenco. Descripción: grabado firmado y fechado 1884 en plancha. Medidas sin marco 53x38 cm. Medidas de la plancha 31x21 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título (1989). Descripción: litografía firmada y fechada 89 a lápiz por el artista. Numerada 32/50. Medidas sin marco 70,5x50,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 7 y 8. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 7 y 8 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 20x26 cm y 20x13 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título: Mujer con vestido turco: Jacqueline. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título I (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 7/99 al dorso. Medidas sin marco 67x100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título V (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 2/99 al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Alejandro Corujeira (Buenos Aires, 1961). Título: Sólo, serie Quinteto de nieve. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 46/65. Medidas sin marco 50x73 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.
Autor: Shen Yuan (1959). Título: Les cheveux comme les plantes. Descripción: portfolio conteniendo 7 serigrafías sobre papel verjurado firmadas y numeradas 66/99. Medidas de cada serigrafía 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.
Mariano Fortuny y Marsal Fecha: 1880 Técnica: Aguafuerte sobre acero Soporte: Papel continuo Dimensión parte visible Alto: 24 cm ; Ancho: 21 cm. Dimension del Marco: 42,5 x 42,5 cm.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: A effacé (1974). Descripción: litografía policromada firmada a lápiz por el artista y numerada 80/90. Editado por Eker-Presse. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 394. Medidas sin marco 63x90 cm. Medidas de la imagen 54x75,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.
Autor: Rafael Canogar (1935). Título: Nocturno chileno, (1999). Grabado al aguafuerte y aguatinta, ejemplar P.A. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 34 x 35 cm. (pisada); 74 x 55,5 cm.(papel); 86 x 66 cm. (marco). Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.
Autor: Josep Grau-Garriga (1929-2011). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 92 a lápiz por el artista. Numerado 17/80. Medidas sin marco 68x55 cm. Medidas con marco 85x68 cm.Obra en buen estado de conservación.
Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 31/200. Medidas sin marco 91x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra se envía enrollada en un tubo.
Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: La Creación. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 368/997. Medidas sin marco 77x55 cm. Medidas con marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Joan Ponç. Cartel Exposición 1989. Galeria d'Art Génesis. Barcelona. 60x44 cm.
Antoni Clavé. Cartel Exposición Magna Collectio. 1989. Galeria d'Art Génesis. Barcelona. 60x44 cm.
Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 54x69 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo I. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo II. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Condé (1939). Título: El chamán bifurcado (2006). Descripción: Grabado a la punta seca sobre papel Hahnemühle firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 34/100. Medidas sin marco 109x80 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.