Joan Pere Viladecans: litografía sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

  2024-11-20 21:25:00

  • Alejandro Faura: "Luz y Sombra" (2023)

    La obra " Luz y Sombra " del artista Alejandro Faura , es una pintura al óleo sobre lienzo del año 2023 . Sus dimensiones son 74 cm de alto x 54 cm de ancho x 3 cm de profundidad . En este vibrante retrato , la figura emerge con una intensidad cautivadora en tonos cálidos que evocan una sensación de cercanía . Las pinceladas sueltas dan vida a sus cabellos , donde los colores fluyen libremente otorgando dinamismo al retrato . Finalmente los toques con espátula acentuan la luminosidad de la piel dotándola de un resplandor casi etéreo . La obra se encuentra en excelente estado y será entregada en tubo .

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:10
  • Modest Cuixart Dibujo

    Dibujo original de Modest Cuixart medidas 21x32 con marco 47x57, firmado y dedicado, de 1972, Está certificafo por el pintor en el reverso. Procedencia del hijo de uno de sus marchantes Modest Cuixart i Tàpies (Barcelona, 2 de noviembre de 1925-Palamós, 31 de octubre de 2007) fue un pintor español, uno de los más representativos de la posguerra española, cofundador del grupo Dau al Set junto con Joan Brossa, Antoni Tàpies, Joan Ponç, Arnau Puig y Joan-Josep Tharrats. Juntos fundaron uno de los grupos de pensamiento y arte más importante de la década de 1950, trayendo consigo las segundas vanguardias del siglo xx.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:20
  • Dionisio Baixeras estudios

    Dibujo a carboncillo de Dionisio Baixeras Personajes estudio para un de sus obras tamaño 27x38 cm con marco 49x59 con marcas del paso del tiempo
    Pintor y dibujante barcelonés, comienza su carrera artística muy tempranamente en la
    Escuela de la Lonja
    , donde es discípulo de grandes pintores catalanes como Agustín Rigalt (1836-1899), Ramón Martí Alsina (1826-1894) y Antoni Caba (1838-1907). Reside en París durante cuatro años, a lo largo de los que entra en contacto con la obra de Jean-François Millet (1814-1875), cuya pintura vinculada al realismo y naturalismo influye decisivamente en su trayectoria artística.

    1300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:25