Pedro Gutiérrez Aláiz: "COUMNAS" (2021)
Pintura al óleo de pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2021, titulada "COLUMNAS" sobre placa de papel hecho a mano de 20 mm. 97 x 97 cm. en buen estado de conservación y firmado en la esquina inferior derecha
Picasso Miró Tàpies Ksieski Robledo Cimbrón Beneyto Senabre Chillida Plensa Méndez Peragón Pujol Boira Gutiérrez Aláiz Amer Casademont Dalí Mir Muntañola Viladecans Death NYC Ferré Barberà Ángel Padrón Argimón Chagall Montesol Moscardó Tharrats Warhol Virgili Barnils Antony Redmile Jordi Puig Álvarez Vélez Esther Girbau José María Larrondo Castillo Cuixart Duflús Fresquet Kaufman Lloveras Nadal Olivé Ponç Rasero Raventós Rollán Subirachs Suñol Torner de Semir Toulouse Lautrec Vilà Moncau Colet Pagans Montsalvatge Navarro Vives Gropper Fausellas August Puig Caamaño Mouly Josep Obradors Voldemar Boberman Jose Manuel Reyes Joan Bennàssar Alfonso Grosso Johan de Champs Abelló Alberti Alumà Arranz Bravo Arroyo Artigau Baixeras Barceló Bartumeus Beá Beard Beltrán Beulas Braque Calder Carles Casamada Claramunt Clavé Comellas Cruañas Farreras Feito Florit Rodero Fuentetaja Grau Grau Sala Griera Guinovart Hugué Ibarz Lamazares Lichtenstein Losada Mariné Massot Mercadé Morató Muxart Navarro Ortuño Pastor Pomés Pujol Ràfols Casamada Ribas Ricart Samsó Sanz Serra Todó Tuser Uclés Varios Vasarely Vayreda Vidal Vives Fierro Zush Cores Camacho Ferrer Guasch Domingo Segura Martín Royo Martí Alsina Torralba Grau Garriga Vila i Plana Baqués Suarez Ibañez Giner Bueno Cristina Penadès Alcoy Rovira Brull Abras Guansé Brea Toledo De Juan Reinhard Xercavins Jasper Johns García Ochoa PR Monsar Menan Barcelona Farabo Edgar Degas García-Espina Pallarés Moya Herreros Casariego Lluis Flotats García Sevilla Cardona Torrandell Manolo Gomez Serra Melgosa Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Carlos Franco Martínez Lozano Llobet Ribas Salemi Calogero Mariano García y Mas Carod Carles Delclaux Pujol Baladas Tommaso Russo Díez Fernández Pilar Rojas Alonso Eugenia León Olmo Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo Moya Calvo Dieter Kressel Gerhard Richter Santi Aulet Efrén Cisneros Michelangelo Buonarroti Freda People Daniel and Geo Fuchs Alejandro Faura Eduardo Morales Àngels Carrasquer Emilio Fernández-Galiano Campos
Autor: Miquel Barceló . Título: La divina comedia Descripción: Reproducción offset de acuarela original del artista perteneciente a la serie La divina comedia de Dante (Infierno). Medidas sin marco: 29 x 21 cm. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Corda. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2022 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Autor: Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985). Título: Sympathy. Descripción: grabado sobre papel Archés del año 1985 . Firmada a la punta seca y numerada 68/333. Sello seco del editor SPADEM. Medidas hoja: 38 x 32, medidas huella: 24 x 18 cm. Montada en paspartú de 50 x 40 cm. Obra en perfecto estado
Josep Maria Rovira-Brull. Litografia "Proa Popa. Zero Vuit Tres Quaranta." Papel Guarro. Sin firmar. 51x35 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 1972. 18x10,5 cm. En hoja reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. "Brazo, cuchillo y barra de pan". Firmado a mano.18,5x23,5 cm. En doble hoja reaprovechada. Montado en cartulina negra 21x30 cm.
Antoni Tàpies "Sèrie Frégoli" 1969 grabado
Pintura de Pedro Gutiérrez Alaiz, (león 1960) al óleo sobre placa de papel hecha a mano de 20 mm. de espesor, y 97 x 97 cm titulada "SOMBRA", hecha en 2023, firmada en el ángulo inferior derecho, en buen estado y con certificado.
Pintura de Pedro Gutiérrez Alaiz, (león 1960) al óleo sobre placa de papel hecha a mano de 20 mm. de espesor, y 97 x 97 cm titulada "VERDOSO", hecha en 2023, firmada en el ángulo inferior derecho, en buen estado y con certificado.
Composición original, Técnica mixta papel fine art, muy grueso. - Título: "L'intanté" - 2020_ / Monograma a la derecha y firmado en el reverso_/ - Dimensiones fuera del marco: 30 x 40 cm - _ Marco: 52 x 42 cm x 5 cm de ancho - Certificado de autenticidad del artista, _ - En perfecto estado/ -// - PR-Monsar, Artista - Creador francés (1965) - Durante muchos años, su trabajo gráfico contemporáneo le ha permitido exponer en diversas galerías de arte e instituciones culturales. Siempre presente y activo en la escena artística con obras, mientras que el movimiento y la ligereza para los universos atemporales, como suspendidos en el tiempo.
Pintura de Pedro Gutiérrez Alaiz, (león 1960) al óleo sobre placa de papel hecha a mano de 20 mm. de espesor, y 97 x 97 cm titulada "VIAS", hecha en 2023, firmada en el ángulo inferior derecho, en buen estado y con certificado.
Dibujo de Jaber El Mahjoub, técnica mixta sobre papel firmado, adquirido al artista medidas 24x31 dibujo, con marco 51x43 Jaber Al Mahjoub nació el 5 de enero de 1938 en M'saken1. En 1978 y 1980 expuso en el Salón de Invierno4. En los años 80 se trasladó a París4. Descubierto por Jean Dubuffet4, su obra como pintor y escultor se asemeja a un arte crudo y singular5. Fallecido el 21 de octubre de 2021 en París,
Autor: Ángel Padrón (Tenerife, 1969). Título: Construcción y Excavación (2000). Descripción: óleo sobre madera entelada. Medidas 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ángel Padrón (Tenerife, 1969). Título: Sin título (1999). Descripción: óleo sobre madera entelada. Medidas 40x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José María Larrondo (Villafranca de los Barros, 1958). Título: Helado sabor a fuego para días fríos (1987). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 100x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José María Larrondo (Villafranca de los Barros, 1958). Título: Pequeño Gran ídolo con los pies de barro (1987). Descripción: óleo sobre muselina firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 36x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José María Larrondo (Villafranca de los Barros, 1958). Título: The Government (1987). Descripción: díptico de dos óleos sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 38x122 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones.
Grabado en relieve, publicado en 1980 en "Derrière le Miroir", con motivo de la exposición del artista, con 78 esculturas de piedra y 4 piezas de porcelana, en la Fundación Maeght de París. En papel blanco de calidad y alto grammage. La foto del dorso está hecha con una luz que permite observar el relieve, en fotografía, en realidad el reverso es también blanco. En la mano, se ve perfectamente. Medidas totales: 38 x 28 cm. En excelentes condiciones. Sin marco.
En papel de alta calidad, estucado, semi-mate de 300 gr, se trata de un póster litográfico editado por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior: ‘Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la inauguración de la galería Maeght en Barcelona en 1974’, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012. Medidas: 40 x 30 cm, en excelente estado. Sin marco.
En papel estucado semi-brillante de 300 gr de alta calidad, esta obra es un póster litográfico del significativo momento en que la galeria Maeght (fundada en Cannes en 1936, y también establecida en París en 1946, que inauguró su sede en Barcelona en 1974 (1974 – 2012). El relevante papel de la Fundación Maeght en la historia del arte moderno y contemporáneo es innegable, como galería, divulgación y publisher. Esta obra es un póster litográfico de gran calidad, editado por Carteles de Coleccionista, que reproduce uno de los carteles editados en su momento para la inauguración (acreditación impresa en la parte inferior): “Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la exposición colectiva, que inauguró la galería Maeght de Barcelona el 15 de noviembre de 1974”, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. Medidas sin marco: 40 x 30 cm, en excelentes condiciones.
Póster litográfico. Es poco usual la reproducción litográfica de esta obra del artista. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Marc Chagall (1887–1985) vivió la efervescencia artística del París de Apollinaire, Fernand Léger (de quines fue amigo personal), Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad, en muy buenas condiciones. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones. Sin marco. Firmada en plancha.
Autor: Eduardo Morales (La Habana, 1868 - 1938). Título: Sin título (1901). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.