Andy Warhol: "Beethoven"
Picasso Dalí Beneyto Senabre Miró Xercavins Tàpies Ksieski Robledo Cimbrón Muntañola Viladecans Sergi Castignani Casademont Peragón Death NYC Anónimo Goya Subirachs Tharrats Colet Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Castillo Lloveras Munill Plensa Ponç Valdés Gardy Artigas Balanza Torralba Teresa Farrés Menan Noble$$ Emilio Carnerero Alberti Alumà Amer Brotat Falcó Fresquet Lamazares Lichtenstein Méndez Mir Montesol Pastor Rasero Ribas Varios Modigliani Barnils Domingo Segura García-Espina Herreros August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue María José Cabeza López Romeral Michelangelo Buonarroti Aguilar Moré Amat Arroyo Aulèstia i Vàzquez Baixeras Beard Borrell Carr Casaus Chagall Chancho Charles Claramunt Clavé Cugat Espinosa Farreras Fita Fontanet Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Macarrón Marco Mariné Mariscal Moscardó Navarro Novellas Opisso Agustí Penadès Pruna Pujol Boira Raventós Ricart Riera Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Soler Tobella Uclés Vallés Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman García López Sisquella Pagans Montsalvatge Antony Redmile Grau Garriga Bellver Alemany Hirst Suarez Rivera Hernández Ibañez Martí Aragonés Giner Bueno Cristina Penadès Rovira Brull Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Fustero Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Cardona Torrandell Manolo Gomez Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Carod Antón Uxío Alicia Ramos Muñoz Pereira José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Freda People Daniel and Geo Fuchs
Emilio Carnerero Muñoz (1935). "Sigfrido" (2022). Acrílico sobre lienzo 80 x 80 x 2 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Embalaje de seguridad. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente. Este cuadro está inspirado en el Ocaso de los Dioses, donde la ambición, el odio y la traición llevan al asesinato de Sigfrido. Mi protesta a cualquier tipo de violencia. Mi obra está representada en colecciones de España peninsular e insular, EEUU, Francia, Inglaterra, Alemania, Japón y El Cairo.
Emilio Carnerero Muñoz (1935). "Salomé" (2023). Acrílico sobre lienzo 70 x 70 x 2 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Embalaje de seguridad. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente. La lujuria de Herodes llega a ofrecer a su hijastra Salomé hasta la mitad de su reino, si baila para él la Danza de los Siete Velos. Ella lo hace, pero lo que le pide es la cabeza del Bautista, por quien ha sido rechazada. Mi obra está representada en colecciones de España peninsular e insular, EEUU, Francia, Inglaterra, Alemania, Japón y El Cairo.
Emilio Carnerero Muñoz (1935). Equilibrium (2023). Díptico formado por dos acrílicos sobre lienzo de 80x61x2 cm. cada uno. Medidas totales 160x61 cm aproximadamente. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Embalaje de seguridad. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente. En Equilibrium pinto la voluntad de llegar al límite del riesgo, pero evitando la caída. Ambos cuadros tienen más sentido juntos. Mi obra está representada en colecciones de España peninsular e insular, EEUU, Francia, Inglaterra, Alemania, Japón y El Cairo.
Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXI/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plaza de Capileira. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x80 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Hommage a Joan Miró (1973). Descripción: grabado y carborundum sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista, dedicado "Cordialment" y numerado H.C. Medidas del papel 77x57 cm. Editado por Sala Gaspar, Barcelona. Impresor J.J. Torralba, Rubí, Barcelona. Referencia Miró Grabador Vol. III número 868 página 190. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Luis Gordillo. Litografia ”Intromisión circular” 45x32 cm. 1999 Certificado de autenticidad. Firmada en plancha. Numerada K160/1000. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Manolo Valdés. Litografia ”Reloj”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. E 339/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Antonio Beneyto. Dibujos a tinta sobre papel. Firmados a mano. Surrealismo. 1992. 30x21 cm. En carta papel reaprovechada. Yverdón. Norberto.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 19,5x12 cm. 1968. En papel reaprovechado. Detrás lámina grabado. Presenta leve corte en el lado izquierdo y manchas de humedad del paso del tiempo.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 20,5x13 cm. En papel reaprovechado.
Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Oliveres i Tibidabo, Parc de L'Oroneta (1996). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1996 al dorso. Medidas sin marco 68x78 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.
Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Portal de les Heres, La Coma (1984). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1984 al dorso. Medidas sin marco 68x59 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.
Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Ametllers Florits a Can Caralleu (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1997 al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.
Javier Benitez Toyos, "SOLEDAD" (2023). Óleo sobre lienzo. Tamaño 54x73 CMS. Obra original y en perfecto estado.
CERTIFICADO de AUTENTICIDAD. OBRA ÚNICA (1/1). FIRMADA en ESTARCIDO por NOBLE$$. ADQUIRIDO directamente del ARTISTA ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap) Técnica utilizada: - TÉCNICA MIXTA. -Sobre PAPEL CALIDAD MUSEO - realce acrílico A MANO. Obra basada en el mítico juego pac-man por el artista internacional NOBLE$$. Autor y título de la obra: NOBLE$$ (1990) - Game Objeto: Pintura Artista: NOBLE$$(1990) Título de la obra de arte:game Técnica: Acrílico sobre papel,Litografía, Técnica mixta Firma: firmado con plantilla, Firmado a mano Periodo: 2010-actualidad Edición: 1/1 Dimensiones totales: 75×47×01 cm Sobre el artista: NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor. Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales. Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.
CERTIFICADO de AUTENTICIDAD. OBRA ÚNICA 1/1. FIRMADA al ESTARCIDO por NOBLE$$. ADQUIRIDO directamente del ARTISTA. ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap). Técnica utilizada: -TÉCNICA MIXTA -Sobre TABLA DE RESINA con REALCE ACRÍLICO del artista. - PAPEL CALIDAD MUSEO Autor y título de la obra: NOBLE$$(1990) - Donkey Kong Objeto: Pintura Artista: NOBLE$$(1990) Título de la obra de arte: donkey kong Técnica: Acrílico sobre papel,Litografía, Técnica mixta Firma: firmado con plantilla, Firmado a mano Periodo: 2010-actualidad Edición: 1/1 Dimensiones totales: 75×71x0.1 cm Obra única 1/1, firmada por Noble$$ (en estarcido), con certificado de autenticidad. Técnica mixta sobre papel de calidad de museo con realce acrílico a mano del artista.Adquirido directamente del artista. Sobre el artista: NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor. Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales. Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.
NOBLE$$ (1990) - Game Tape Objeto:escultura Artista:NOBLE$$(1990) Título de la obra de arte:game tape Técnica:Acrílico sobre panel, Litografía, Técnica mixta Firma:firmado con plantilla, Firmado a mano Periodo:2010-actualidad Edición:1/1 Dimensiones totales:75×66×1 cm Sobre el artista: NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor. Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales. Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.
Autor: Salvador Dalí. Título: Caballos dalinianos: El caballo romano. Descripción: Litografia sobre papel bfk Rives firmada en plancha. Editada por SPADEM en 1983. Medidas hoja 56 x 36cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Volei Playa (2022). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 27x24 cm. Medidas con marco 47x40 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.