Mariano García y Mas. La comare de Foyos o Foios. Firmado en plancha. Buen estado. 53x39 cm. Pisada 28x19,5 cm.

Mariano García y Mas (Valencia 1858-1911). La comare de Foyos o Foios. Firmado en plancha. Buen estado. 53x39 cm. Pisada 28x19,5 cm. Gran técnica. Personaje popular de los refraneros valencianos.

  2022-1-13 11:37:53

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 1/26/22 6:00 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 1/26/22 6:05 PM
  • Frederic Lloveras: "Londres"

    200 EUR
    End Date: 1/26/22 6:10 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    150 EUR
    End Date: 1/26/22 6:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    180 EUR
    End Date: 1/26/22 6:20 PM