Miró Picasso Casademont Ksieski Tàpies Saura Robledo Cimbrón Dalí Xercavins Warhol Paulino L. Tardón Colet Peragón Tharrats Barceló Hidalgo Ràfols Casamada Suñol Jordi Puig Argimón Subirachs Montesol Lloveras Albacete Busom Virgili Katia Muñoz Ponç Castillo Beltrán Pomés Congost Fita Cuixart Varios Guinovart Pujol Boira Gutiérrez Aláiz Fariza Cuartielles Úrculo Amer Gudiol Pujol Pascual Rico Amador Griera Costa Vila Uclés Grau Sala Viladecans Raventós Teresa Farrés García Iranzo Costa Mir Carbonell Munill Sarquella Baget Casaus Fustero Vilá Vendrell Torner de Semir Cores Fernández Castro Sanvisens August Puig Viñolas Ibañez Herreros Bartumeus Mariné Goya Amayar Nadal BART Chillida Rollán Vallés Casacuberta Muxart Vilarrasa Lichtenstein Barnils Baster Estrada Lagar Casariego Montserrat Foj Fontanet Agustí Penadès Ripollés Toulouse Lautrec Mayol Avilés López Pozo García Llort Rifà Farjas Darnés Abab Curós Grau Vasarely Sisquella Jasper Johns Cardona Cardona Caamaño Arranz Bravo Durancamps Ollé Vives Fierro Sadurní Baqués Cardellà Egusquiza Batallé Massot Pedra Riera i Aragó Dionis Abras Losan Canogar Granados Mundó Planells Mycock Estradera Fontdevilla Carmen Calvo Guasch Casamada Duflús Nonell Campos Ugarte Escuela Holandesa S. XX Casas Ocampo Vila i Plana Feito Pastor Ricart Tolosa Clavero Caraltó Anoro Rosales Villanueva Berruezo Calder Plana Rovira Valls Mascaró Vives Adolf Genovart Domínguez Serrano Vinardell Gordillo Jimenez y Aranda Badia i Cerdà Escuela Holandesa S. XIX Serra Melgosa Bartolozzi Falcó Ribas Todó Fuchs Balanza Cristina Penadès Bestit Cruañas Garriga Kandinski Garcia-Ponce Estruga Aliaga Mompou Planells Aguilar Moré Delgado Poveda Saurí Haring Alemany Kim Pausas Mestres García-Espina Chavez Faber Ovissi Renoir Lleó Martí Aragonés Tarrida Espinach Llavina Serrat Balasch Berrocal Fresquet Mira Vilà Moncau Ismael Smith Fausellas Ignasi Calonge Abelló Carr Muntañola Grau Garriga Asensio Figols Marcos Ripoll Arriaga Opisso Spiegelman Hirst