Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Pintura Obra original directo de Autor . Realizada sobre cartón Arches Francés de gran gramaje 300 gr. Con cuño grabado en letras de marca del cartón Arches. Firmada a mano a lápiz por el artista. Dimensiones. 56 x 77 cm En perfecto estado. Comprada en Galería por 12.000€.. Enric Cormenzana Bardas, Pintor, dibujante y grabador barcelonés nacido en 1948-2011. Se inició en el dibujo cuando tenia, tan solo, 14 años. Fue alumno de la Escuela “Massana” y de la Escuela superior de Bellas Artes de Barcelona, pese a lo cual se considera un artista autodidacta. Se dedica profesionalmente a la pintura desde 1969 y desde entonces ha expuesto individualmente en Barcelona (Galerías “Trece”, “Ciento”, “Joan Prats”), Las Palmas de Gran Canaria, Valencia (Galería “Punto”) y Suecia, Malmö (Galeria Futura), Gisele Linder de Basilea (Suiza), Space Q de Nayoga (Japón) y en el Museo de Arte Contemporaneo de Ginebra (Suiza). Participó además en muestras colectivas como la Bienal de Ibiza, Bienal Iberoamericana de México, Trienal de Nuremberg y ferias de arte de varias capitales mundiales como Art Basel, Art Basel Miami, IKI en Dusseldorf, Inco-art en Roma, Arco en Madrid y Wash-Art en Washington.