120 €

Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 71/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: Grabado firmado y fechado 95 a lápiz por el artista y numerado 71/75. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 01/10/2020 20:30:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller - Taula i Llibre" (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller - Taula i Llibre Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    2200 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Chiffres inversés" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Chiffres inversés. Descripción: aguatinta al azucar con material plástico sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada en 1976 por Galería Maeght de Barcelona. Impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 599. Medidas sin marco 64x91 cm. Medidas con marco 80x109 cm. Obra en buenas condiciones.

    3800 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 849/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 849/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x67 cm. Medidas con marco 60x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:40:00
  • Lluis Vayreda Trullol: "Paisaje" (1978)

    Autor: Lluis Vayreda Trullol (Lledó d'Empordá, Girona, 1918-1986). Título: Paisaje (1978). Descripción: óleo sobre cartón firmado, fechado 78 y dedicado en el ángulo inferior derecho. Al dorso hay otra pintura firmada J. Vayreda. Medidas sin marco 52x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:45:00