Alexander Calder: "Amistad" (1974)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Amistad (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  • Alexander Calder: "Black And Red" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Black And Red (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 30/8/2019 19:20:00
  • Alexander Calder: "30 aniversario de Naciones Unidas" 1026/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1026/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/8/2019 19:45:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 29/8/2019 19:05:00

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00