Alexander Calder: "Figura Danzante a 4 colores" (1974)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura Danzante a 4 colores (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    125 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:55:00
  • Alexander Calder: Cercles Noir, Bleu, Rouge. 1973

    Alexander Calder. Cercles Noir, Bleu, Rouge. 1973. Litografia original en papel Arches, firmada a mano. Edicion limitada a 75 ejemplares más HC. Numerada a lápiz HC. Medidas 65,30 X 50,50 cm. Obra en buenas condiciones

    1100 €
    Fecha fin: 25/6/2019 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Garcia Ripolles "El Saxofonista" - (2019)

    Juan Garcia Ripolles Grabado Materico Obra: "El Saxofonista" Edición Limitada de 100 ejemplares. Ejemplar 46/100 Importante: cada ejemplar es único por sus colores, diferentes de un ejemplar a otro Medidas del grabado 26 x 20 cm Firmado a mano por el Artista Nuevo, estado excelente Se entrega en su carpeta original con texto y descripción de la obra

    180 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:35:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:40:00
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:45:00
  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:50:00