Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1975

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 212 de Enero de 1975. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "Sala Gaspar" H.C.

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: “Sala Gaspar”. Litografía, ejemplar H.C. Firmada y justificada a mano. Medidas: 65,5x50,5 cm. Obra publicada en el catálogo “Obra gráfica”, fig. 1 (Barcelona; Sala Gaspar, 1975). Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/10/2019 19:10:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 31/10/2019 22:20:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 31/10/2019 23:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Petjada i signatures" 82/99 (1982)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Petjada i signatures (1982). Descripción: aguafuerte y aguatinta con relieve sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 82/99. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-86 número 850. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 35,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:30:00
  • Antoni Tapies: Centenario Olimpico. 102/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:35:00
  • Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 102/250

    Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

    2800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés "La chica de la manzana" P.A. III/IV

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). La chica de la manzana (53,5 x 36 x 19 cm), realizada en bronce. Firmada y numerada en su base y acompañada de certificado de autenticidad. Peso aproximado 18 kgs. Obra en buenas condiciones.

    2800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:45:00