Alexander Calder: "Sin título" (1976)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Sin título (1976). Descripción: Litografía original incluída en la revista Derriere Le Miroir de 1976. Editada por la galería Maeght de París (Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París). Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones

Precio de salida: 175 €

Estimado: 360 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    120 €
    Fecha fin: 27/8/2018 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00