Alexander Calder: "Sin título" (1976)

Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Sin título (1976). Descripción: Litografía original incluída en la revista Derriere Le Miroir de 1976. Editada por la galería Maeght de París (Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París). Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones

  • Alexander Calder: "Amistad" (1974)

    Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Amistad (1974). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, con casi inapreciable doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

    Fecha fin: 05/12/2019 22:25:00

    Fecha fin: 26/11/2019 0:15:00

  • Juan García Ripollés "Mujer tumbada" XXVI/L

    1100 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:45:00
  • Juan García Ripollés "La chica de la manzana" P.A. III/IV

    2800 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:50:00
  • Juan García Ripollés: "Bailarina" 10/15

    3250 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:55:00
  • Juan García Ripollés: "La chica de la mariposa" IV/IV

    3300 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:00:00