350 €

Amaya Fernández Fraiza : "Botellas y pan "

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Obra realizada al oleo sobre lienzo con marco cajón americano en pino natural. Realizada en el año 2014. Firmada en el angulo inferior derecho. Artista con larga trayectoria de exposiciones y obra en colecciones privadas en California, Los Angeles, Londres, Canadá, Holanda.... y varios lugares de España. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España. Se adjunta certificado de autenticidad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Amaya Fernández Fariza " Silla 3" ( 2019)

    Autora : Amaya Fernández Fariza. Título : Silla 3. Medidas : 65 x 54 cm.. Obra realizada en 2019. óleo sobre lienzo. Perteneciente a la serie : Mis ambientes. Tiene los bordes pintados. Se adjunta certificado de autenticidad. Artista con amplia trayectoria expositiva. Finalista en concursos y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo.

    460 €
    Fecha fin: 11/11/2020 22:30:00
  • Amaya Fernández Fariza "Sillón negro" ( 2019)

    Autora : Amaya Fernández Fariza. Título : Sillón negro. Medidas : 65 x 54 cm.. Obra realizada en 2019. óleo sobre lienzo. Perteneciente a la serie : Mis ambientes. Tiene los bordes pintados. Se adjunta certificado de autenticidad. Artista con amplia trayectoria expositiva. Finalista en concursos y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo.

    460 €
    Fecha fin: 11/11/2020 22:20:00
  • Amaya Fernández Fariza " Sillón rojo " ( 2019)

    Autora : Amaya Fernández Fariza. Título : Sillón Rojo. Medidas : 65 x 54 cm.. Obra realizada en 2019. óleo sobre lienzo. Perteneciente a la serie : Mis ambientes. Tiene los bordes pintados. Se adjunta certificado de autenticidad. Artista con amplia trayectoria expositiva. Finalista en concursos y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo.

    460 €
    Fecha fin: 11/11/2020 22:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00