Carles Guitart: "El viatge dels barrets" (1991)

Autor: Carles Guitart (Barcelona, 1964). Título: El viatge dels barrets. Descripción: Mixta sobre papel. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buen estado de conservación. Carles Guitart se inicia en un marco muy próximo al expresionismo abstracto. Posteriormente, y sin renunciar a la importancia que otorga al color o al tratamiento plástico de las primeras obras, se adentra en la plasmación de un mundo interior propio, que busca la atenta mirada más que el efecto primario. Su obra se ha expuesto por todo el país.

  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #12" 824/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #12 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 824/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1223. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:05:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:10:00
  • Manuel Beá: litografía sin título H.C. (1978)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista. Numerada H.C. a lápiz. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra con pequeña rotura en el papel en el margen izquierdo.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:15:00
  • Simó Busom: "Moll de fusta" 36/50

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona 1927). Título: Moll de fusta. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 36/50. Medidas sin marco 34x46 cm. Medidas con marco 37x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:20:00