Carles Guitart: "El viatge dels barrets" (1991)

Autor: Carles Guitart (Barcelona, 1964). Título: El viatge dels barrets. Descripción: Mixta sobre papel. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buen estado de conservación. Carles Guitart se inicia en un marco muy próximo al expresionismo abstracto. Posteriormente, y sin renunciar a la importancia que otorga al color o al tratamiento plástico de las primeras obras, se adentra en la plasmación de un mundo interior propio, que busca la atenta mirada más que el efecto primario. Su obra se ha expuesto por todo el país.

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Espectacular única y original obra del Británico Thomas Madawaska Hemy ( 1852 - 1937 ) Pintor cotizado. Medidas sin marco 60x48 cm . Técnica mixta sobre sobre cartulina dura. Firmado en parte inferior izquierdo (1877 ). Contornos de la obra un poco deteriorados del tiempo.

    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Relleus i signes (1972). Descripción: aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 43/75. Medidas sin marco 58x78 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920 – Barcelona, 1987). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 29/150. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 70x107 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00