Carles Guitart: "El viatge dels barrets" (1991)

Autor: Carles Guitart (Barcelona, 1964). Título: El viatge dels barrets. Descripción: Mixta sobre papel. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buen estado de conservación. Carles Guitart se inicia en un marco muy próximo al expresionismo abstracto. Posteriormente, y sin renunciar a la importancia que otorga al color o al tratamiento plástico de las primeras obras, se adentra en la plasmación de un mundo interior propio, que busca la atenta mirada más que el efecto primario. Su obra se ha expuesto por todo el país.

  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:00:00
  • Eduardo Gruber Gamechogoicoechea: "Ladrillos" (2005) 15/99

    Autor: Eduardo Gruber Gamechogoicoechea (Santander, 1949). Título: Ladrillos (2005). Descripción: serigrafía firmada a mano por el artista y numerada 15/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 30/3/2020 18:05:00
  • Juan Alcalde: "New York collage" (2002) 16/75

    Autor: Juan Alcalde (Madrid, 1918). "New York collage" (2002). Serigrafía firmada a mano por el artista. Numerada 16/75. Medidas 65x86 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 30/3/2020 18:10:00
  • Antoni Miró Bravo: "Bici-Tauro" (2002)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:15:00