Celso Lagar: boceto sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Celso Lagar (1891-1966). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel con firma en sello de tinta. Medidas sin marco 21x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  2024-4-1 20:35:00

  • Celso Lagar: boceto sin título

    Autor: Celso Lagar (1891-1966). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel con firma en sello de tinta. Dibujo adicional al dorso. Medidas sin marco 21x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 18:55

  • CARLES DELCLAUX: "Cos i ànima" (2013)

    CARLES DELCLAUX - Cos i ànima - 2013 - mixta-papel - 23 x 31 cm. en perfecto estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela de Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Sus diseños personales hacen evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar sus dibujos a color. Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de sant Cugat, CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.

    400 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:20
  • Joan-Pere Viladecans: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor:Joan-Pere Viladecans.Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (58), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:25
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    50 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:35
  • Joan Miró - El pájaro con alas tranquilas en llamas

    Autor: Joan Miró, Título:El pájaro con alas tranquilas en llamas. Descripción: Cartel de Joan Miró a partir de obra de 1952, perteneciente a la serie de European Masters. Medidas: 70 x 90 cm. Medidas. Obra en buen estado

    90 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:40