Doris Leussler: "In memoriam" (1977)

Autor: Doris Leussler (Mainz -Alemania- 1953). Título: In memoriam Descripción: Acuarela sobre papel realizada en 1977 por la artista Doris Leussler. Medidas sin marco 49x54 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Doris Leussler su familia se traslada a Sant Cugat en 1959. Durante los años 1970 se implica en los movimientos artísticos de la ciudad. En los años 1980 entra a formar parte del equipo del Centro de Restauración de Bienes Muebles de la Generalitat de Cataluña, que entonces se hallaba ubicado en el Claustro del Real Monasterio de Sant Cugat. En los años 1990 entra como profesora en la Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Cataluña, ESCRBCC, de Barcelona. Con un principio de un informalismo abstracto, su obra cambia hacia una estética naif, con toques de ilustración, representando preferentemente calles y casas del antiguo pueblo de Sant Cugat. Su obra se ha expuesto en diversas colectivas en Sant Cugat, en los años 1970 y 1980.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 200 €

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00