2000 €

Alejandro Gayvoronsky: "El círculo de tiza caucasiano"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: El círculo de tiza caucasiano. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 100 cm x 150 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Casademont le vieux: "Cardet i Noguera de Tor" (2006)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Cardet i Noguera de Tor. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2006 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    800 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:45:00
  • Casademont le vieux: "Sin título" (1953)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1953 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas con marco 40x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    80 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:50:00
  • Casademont le vieux: "Tema urbà" (1952)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tema urbà. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1952 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    700 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:55:00
  • Jaume Rocamora Cardona: "Sin título" (1990)

    Autor: Jaume Rocamora Cardona (Tortosa, 1946). Título: Sin título. Descripción: libro en madera y cartón realizado en 1990 por el artista tortosí Jaume Rocamora Cardona. Medidas 32x23x4 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Rocamora Cardona formado en la Escuela-Taller de Arte de la Diputación de Tarragona y en el Cercle Artístic Sant Lluc de Barcelona. Su estilo varía desde los valores plásticos evocadores de la realidad, hacia un tratamiento severo de las masas y las tonalidades, adquiriendo valores escultóricos. Trabaja básicamente encolando cartones, en su color natural, o con un suave difuminado de carboncillo. Con ellos articula franjas paralelas en diversas direcciones, generando ritmos armónicos i un gran dinamismo de formas constructivistas. Sus obras son equilibradas, muy proporcionadas y estéticas. Ha expuesto en España y en el extranjero.

    150 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:00:00