Alejandro Gayvoronsky: "El círculo de tiza caucasiano"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: El círculo de tiza caucasiano. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 100 cm x 150 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.


La subasta termina:

  2019-1-2 19:14:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Fig. 385" (2012)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Fig. 385" (2012). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo derecho. Medidas sin marco 35 x 27 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:45
  • Artnabel: "Heroes, Villains or Patriots" (2021)

    Artnabel. Técnica mixta (pintura plástica, pintura en spray, Acrílico, pegatinas de Marvel y Vikingos entre otros.) Original sobre madera en tabla. Reforzado con Pvc transparente brillante de gran calidad (anti-ralladuras). Estilo Street Art. Medidas 44x36 cm. Alegoría sobre la condición de héroe, villano y patriota. Estos conceptos son variables según el punto de vista del sujeto. Esta condición cambia según donde y cómo se cuente la historia. Colon para los indígenas era un villano colonizador que arrasó Sudamérica pero para España o Europa pasó a la historia como héroe o patriota con el "gran descubrimiento" de las Américas.

    290 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:50
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:55
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:00
  • Amadeo Modigliani: "Ritratto di donna" 2593/3000

    Autor: Amadeo Modigliani (Livorno, 1884 - París, 1920). Título: Ritratto di donna. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 2593 de 3000. Editado en 1989. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:05