Xavier Ribas Velázquez: "Estudio de ola" (2015)

Autor: Xavier Ribas Velázquez (Barcelona 1968). Título: Estudio de ola (2015). Descripción: Estudio de un ola con empastes aplicados con espátula y veladuras de color a pincel. Firmado en la parte posterior. Medidas exteriores del marco: 46,5 x 46,5 cm. Marco de moldura de madera de pino decorada con decapé blanco mate. La obra está montada al marco a la manera flotante.

  • Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019).

    Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019). Pintura acrílica sobre papel de acuarela de medidas: 19 x 21 cms. montado sobre un passe-par-tout de color blanco de medidas : 41 x 39,5 cms. Pintura de sesión única, de pincelada rápida y ancha con estudio tonal de los volúmenes de la figura.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:50:00
  • Ribas Velazquez, "Figura en movimiento" (2019).

    "Figura en movimiento" (2019). Autor: Ribas Velazquez. Obra original creada en el 2019, con una técnica mixta con bases de temple y figura pintada con óleo sobre papel, de medidas: 29,5 x 20 cms., enmarcada con un marco de talla decorado artesanalmente en hoja de oro falso envejecido y policromía en gris y negro. Medidas exteriores del marco: 57,5 x 49 cms. La obra está protegida por cristal y montada sobre fondo claro de passe-par-tout con ph neutro.

    Fecha fin: 21/11/2019 19:00:00